Казахстанцы на ЧМ по бенди: сначала задохнулись, потом вкатились на первое место

© Photo : bandy-vm2018.ruЧемпионат мира по хоккею с мячом, матч Казахстан-США
Чемпионат мира по хоккею с мячом, матч Казахстан-США - Sputnik Казахстан
Капитан сборной Казахстана по бенди (хоккей с мячом) Рауан Исалиев отметил, что победа над сборной США, которая на 99% гарантировала его команде первое место в группе B чемпионата мира в Хабаровске, далась казахстанской дружине нелегко, несмотря на разгромный счет.

АСТАНА, 30 янв — Sputnik. Капитан сборной Казахстана по бенди (хоккей с мячом) Рауан Исалиев отметил, что победа над сборной США, которая на 99% гарантировала его команде первое место в группе B чемпионата мира в Хабаровске, далась казахстанской дружине нелегко, несмотря на разгромный счет.

Сборная Казахстана по хоккею с мячом - Sputnik Казахстан
Сборная Казахстана по бенди победила США на чемпионате мира
Казахстан обыграл сборную США во вторник, 30 января, со счетом 14:1, Исалиев забил в этой игре 4 мяча и с 12 голами (восемь мячей он забил в стартовом туре в ворота сборной Венгрии) возглавил список бомбардиров турнира. Сборная Казахстана с 4 очками единолично возглавила турнирную таблицу группы B, 31 января она встретится в завершающем туре с одним из двух аутсайдеров этой группы, сборной Германии.

"В начале матча мы немного задохнулись, было тяжеловато, а потом вкатились, прибавили и выиграли. С каждой игрой будем прибавлять", — цитирует Исалиева официальный сайт турнира.

Нападающий отметил, что, несмотря на разгромный счёт на табло, команда США оказала достойное сопротивление. По словам Рауана Исалиева, игроки американской сборной умеют быстро двигаться и хорошо владеют мячом, к тому же в команде есть хоккеисты, которые играют в Швеции, поэтому казахские спортсмены серьезно настраивались на матч.

"Было видно, что у них огромное желание победить, но мы тоже вышли с хорошим настроем, поэтому и выиграли. Впереди будут более сложные соперники, будем настраиваться побеждать, чтобы вернуться в подгруппу "А", — отметил капитан сборной Казахстана.

Матч на чемпионате мира по хоккею с мячом-2018 в Хабаровсе между сборными Казахстана и Венгрии - Sputnik Казахстан
Сборная Казахстана забила 29 голов в ворота Венгрии на ЧМ по бенди
Казахстанская сборная, являющаяся шестикратным бронзовым призером чемпионатов мира по бенди, в прошлом году заняла четвертое место в группе A на чемпионате мира и в четвертьфинале неожиданно уступила лучшей на тот момент команде группы B — сборной Норвегии. В результате в нынешнем году эти соперники поменялись местами: Казахстан выступает на групповом этапе в группе B, норвежцы групповой этап проводят в четверке сильнейших.

При этом норвежцы на нынешнем чемпионате мира, скорее всего, вновь станут соперниками казахстанской команды по четвертьфиналу: по формуле первенства победители групп A и B в стартовом раунде плэй-офф встречаются с худшими командами из этих же групп крест-накрест.

Казахстан, обыгравший во вторник основных конкурентов в борьбе за первое место в группе B, практически гарантировал себе первое место в своем квартете, норвежцы же, проигравшие России (1:15) и Швеции (0:17), в среду 31 января в матче с Финляндией будут оспаривать третье место в этой группе, но, скорее всего, останутся после этой игры на четвертом месте — и в четвертьфинале встретятся с казахстанской командой.