"Куньлунь" – "Барыс": двукратный Доус

© Официальный сайт ХК "Барыс"Капитан ХК "Барыс" Найджел Доус
Капитан ХК Барыс Найджел Доус - Sputnik Казахстан
Нападающий астанинского хоккейного клуба "Барыс" и сборной Казахстана Найджел Доус в выездном матче с китайским "Куньлунь" забросил свою 35-ю шайбу в нынешнем регулярном сезоне.

АСТАНА, 28 янв — Sputnik. Нападающий астанинского хоккейного клуба "Барыс" и сборной Казахстана Найджел Доус в выездном матче с китайским "Куньлунь" забросил свою 35-ю шайбу в нынешнем регулярном сезоне.

Линден Вей - Sputnik Казахстан
Связка Доус-Старченко заставит забыть о Вее?
Доус открыл счет в матче, который завершился со счетом 4:0 в пользу "Барыса" на 27-й минуте игры. Еще три гола на свой счет в этой встрече записали на свой счет Дмитрий Шевченко, Роман Савченко и Дмитрий Гурков.

Для капитана "Барыса" этот гол стал 35-м в нынешнем регулярном сезоне. Таким образом, натурализованный Казахстаном канадец второй сезон подряд преодолевает отметку в 35 голов в регулярке — в прошлом регулярном сезоне Доус 36 раз огорчил вратарей соперников.

Капитан "Барыса" стал вторым хоккеистом в КХЛ, которому дважды за карьеру удавалось преодолеть отметку в 35 голов в одной регулярке. Ранее только капитан "Магнитки" Сергей Мозякин дважды в карьере преодолевал эту отметку: в сезоне 2012/13 годов Мозякин забросил 35 шайб, в прошлом (2016/17 годов) сезоне он отличился 48 раз.

Капитан Барыса Найджел  Доус на Мастер-шоу в рамках Недели звезд хоккея в Астане - Sputnik Казахстан
Мастер-шоу КХЛ: Доус жив – да здравствует король!
Еще четыре хоккеиста в истории КХЛ по разу забивали 35 и более голов в одном регулярном чемпионате: Стив Мозес (36), Марцел Хосса, Ян Марек и Павел Брендл (все − по 35). У Доуса есть возможность пополнить свой лицевой счет в нынешнем регулярном сезоне: 1 марта "Барыс" примет на своем льду в заключительной игре сезона омский "Авангард".

Для "Барыса" эта игра станет действительно последней в нынешнем сезоне, поскольку казахстанский клуб всего второй раз за десять лет участия в КХЛ (с сезона 2008/09 годов) не попал в плэй-офф, заняв десятое место в Восточной конференции Лиги.

При этом разгром китайского клуба "Куньлунь" на его льду стал первым в истории "Барыса": клуб из КНР зашел в КХЛ лишь в прошлом году, и нынешняя встреча в Пекине стала лишь четвертой в истории официальных противостояний этих соперников.

В прошлом сезоне команды обменялись домашними разгромами друг друга — в ноябре 2016 года в Астане был сильнее "Барыс" со счетом 4:1, в декабре 2016 года игра в Пекине завершилась со счетом 5:1 в пользу китайского клуба. В октябре 2017 года, в первой игре нынешнего регулярного сезона, сильнее в овертайме был "Барыс" — 4:3.