Галышева взяла серебро Кубка мира по могулу в Китае

© REUTERS / Kim Kyung-HoonЮлия Галышева
Юлия Галышева - Sputnik Казахстан
Казахстанская спортсменка Юлия Галышева заняла второе место на втором этапе Кубка мира в Thaiwoo (Китай).

АСТАНА, 21 дек — Sputnik. Казахстанская спортсменка Юлия Галышева заняла второе место на втором этапе Кубка мира в Thaiwoo (Китай).

Дмитрий Рейхерд, архивное фото - Sputnik Казахстан
Два казахстанца оказались в тройке призеров КМ по могулу
Могул — дисциплина лыжного фристайла, заключающаяся в спуске на горных лыжах по бугристому склону (по буграм или могулам) и выполнении прыжков на трамплинах.

Галышева в четверг, 21 декабря, по результатам квалификационного заезда была лишь шестой, набрав в нем 71,53 балла и уступив победительнице квалификации — американке Морган Шилд — почти полтора балла.

По результатам первого финального заезда казахстанка была уже пятой, с 76,71 балла: здесь первенствовала американка Джайлин Кауф с 80,83 балла. Наконец, в решающем финальном заезде Галышева вышла на вторую строку с 77,79 балла, уступив той же Кнауф лишь 11 сотых балла.

Третьей стала канадка Энди Науд с 77,64 балла. В общий зачет Кубка мира казахстанка на этом этапе завоевала 80 очков — и переместилась в нем с 39-го места, которое занимала после первого этапа в Финляндии в начале декабря, на 11-ю строку с 244 баллами.

Дмитрий Рейхерд (справа) - Sputnik Казахстан
Фристайлисты принесли Казахстану золото и бронзу в могуле на Азиаде
Возглавляет общий зачет КМ у женщин в этой дисциплине представительница Австралии Бриттани Кох с 838 очками, второй идет француженка Перрин Лафонт (600 баллов), третьей — канадка Жюстин Дюфур-Лапонт (574 очка).

Второй этап Кубка мира по могулу завершится в Китае 22 декабря, при этом казахстанцы на стартовых отрезка КМ пока не остаются без медалей: 9 декабря на финском горнолыжном курорте Рука в рамках стартового этапа Кубка у мужчин казахстанцы Дмитрий Рейхерд и Павел Колмаков стали серебряным и бронзовым призерами.

По итогам первого этапа казахстанские могулисты впервые заняли сразу два призовых места на одном этапе Кубка мира, но на втором этапе в Китае они сдали свои позиции — в Thaiwoo Колмаков и Рейхерд заняли 27-е и 36-е места соответственно. В результате в общем зачете Рейхерд с 385 баллами откатился со второго на пятое место, а Колмаков со 102 очками — с третьей на 27 позицию.

Лидирует у мужчин с 1035 очками канадец Микаэль Кингсбери, выигравший оба этапа нынешнего КМ, вторым идет австралиец Мэтт Грэхэм с 534 очками, третьим — француз Бенджамин Кавет с 488 баллами.