Экибастузец стал чемпионом мира по пауэрлифтингу

© AFP 2024 / Dimitar DilkoffШтанга
Штанга - Sputnik Казахстан
Экибастузец Игорь Еловицкий завоевал золотую медаль на чемпионате мира по пауэрлифтингу, прошедшем в Москве, сообщил портал Рavlodarnews.kz.

АСТАНА, 29 окт – Sputnik. Экибастузец Игорь Еловицкий завоевал золотую медаль на чемпионате мира по пауэрлифтингу, прошедшем в Москве, сообщил портал Рavlodarnews.kz.

В столице РФ сильнейшие спортсмены состязались в пауэрлифтинге, силовом двоеборье, жиме лежа, народном жиме, становой тяге и армлифтинге по версиям WRPF/WEPF/WAF. Соревнования позволили выявить сильнейших на планете. В весовой категории до 67,5 килограмма в дивизионе "Любители" им стал 54-летний житель города Экибастуза Павлодарской области Игорь Еловицкий.

Батыр Джукембаев - Sputnik Казахстан
Казахстанский боксер одержал победу над соперником на 64-й секунде боя
"Это самая значимая моя победа за последние 20 лет, — сказал победитель. — Я являюсь мастером спорта СССР по тяжелой атлетике. В 2016-м и 2017 годах становился чемпионом Азии по пауэрлифтингу, завоевал Кубок Казахстана по становой тяге в прошлом году".

При собственном весе 67,5 килограмма, Игорь показал следующие результаты: приседание — 150 килограммов, жим лежа — 105 килограммов и становая тяга — 180 килограммов. Еловицкий работает инструктором экибастузского фитнес-клуба "Олимп". Его ученики сейчас готовятся к чемпионату Азии по пауэрлифтингу, который пройдет в следующем году в Алматы.

© Photo : Pavlodarnews.kzИгорь Еловицкий
Игорь Еловицкий  - Sputnik Казахстан
Игорь Еловицкий

Чемпион очень благодарен спонсорам Галии Султановой, Сергею Рязанцеву, Куандыку Досжанову, Дмитрию Калмыкову и Виктору Левину, благодаря которым стала возможна его поездка в Москву.

Добавим, что это не первый успех павлодарцев в силовых видах спорта. Как сообщила на этой неделе пресс-служба акима Павлодарской области, чемпионом мира по гиревому спорту в весовой категории до 90 килограммов стал житель Павлодарской области Владимир Батяшов.

Чемпионат, в котором приняли участие спортсмены из 25 стран,  проходил в греческом городе Лаутраки. Владимир — старший тренер области по данному виду спорта и армрестлингу, мастер спорта, чемпион мира по гиревому спорту 2009 года. Днем он работает на Павлодарском нефтехимическом заводе, а вечером тренирует ребят в клубе армрестлинга и гиревого спорта "Витязи". К слову, клуб существует уже более 20 лет.