"Торпедо" уступило Кубок открытия ВХЛ "Зауралью"

© Photo : Сайт ХК "Торпедо"Хоккейный клуб "Торпедо"
Хоккейный клуб Торпедо - Sputnik Казахстан
Усть-каменогорский хоккейный клуб "Торпедо" проиграл в матче за Кубок открытия регулярного сезона Высшей хоккейной лиги в пятницу курганскому "Зауралью" на своем льду

АСТАНА, 8 сен — Sputnik. Усть-каменогорский хоккейный клуб "Торпедо" проиграл в матче за Кубок открытия регулярного сезона Высшей хоккейной лиги в пятницу курганскому "Зауралью" на своем льду.

ХК Торпедо (Усть-Каменогорск), архивное фото - Sputnik Казахстан
"Торпедо" выиграло предсезонный турнир ВХЛ в Альметьевске
"Торпедо" принимало российский клуб в матче открытия регулярки ВХЛ как чемпион прошлого регулярного сезона. В матче, помимо первого трофея в сезоне − Кубка открытия (носящего символический характер) − разыгрывались и полноценные три очка в очередном сезоне.

В итоге команды эти три очка поделили между собой: курганцы увезли из Усть-Каменогорска два балла, хозяева удовлетворились одним, проиграв в овертайме со счетом 3:4. Счет в первом периоде открыл игрок "Торпедо" Александр Яковлев, до первого перерыва равновесие восстановил Максим Первухин.

Во второй двадцатиминутке Денис Сандер и Никита Бобряшов дважды поразили ворота хозяев, в заключительном отрезке матча торпедовский легионер Тэннер Соренсон в течение четырех минут оформил дубль и перевел игру в овертайм, на четвертой минуте которого Никита Бобряшов принес победу и два очка "Зауралью".

Курганцы на сутки возглавили таблицу регулярного сезона ВХЛ, торпедовцы с одним очком идут вторыми (остальные матчи первого тура регулярки пройдут завтра, 9 сентября). Следующий матч регулярного сезона "Торпедо" сыграет в воскресенье, 10 сентября, на своем льду с тюменским "Рубином", а "Зауралье" в этот же день сыграет с "Сарыаркой" в Караганде.

Талгат Жайлауов - Sputnik Казахстан
ХК "Барыс" и "Торпедо" обменяются форвардами
Карагандинская "Сарыарка" пока сохранили за собой первое и второе места соответственно после очередного тура регулярного сезона Высшей хоккейной лиги в четверг.

Высшая хоккейная лига — второй дивизион открытого российского первенства после Континентальной хоккейной лиги. Соревнования ВХЛ организуются Некоммерческим партнерством "Высшая хоккейная лига" и являются правопреемниками Высшей лиги чемпионата России по хоккею с шайбой, которая до 2010 года была вторым по силе российским дивизионом.

Большинство участников ВХЛ являются фарм-клубами (дублями) участников КХЛ, в свою очередь, многие команды — "дублеры" клубов ВХЛ выступают в Молодежной хоккейной лиге. Карагандинская "Сарыарка" в сезоне 2013-14 годов выигрывала главный приз ВХЛ — Кубок "Братина", за год до этого уступив в финале плей-офф лиги нефтекамскому "Торосу".