"Барыс" взял Уфу и возглавил Восток КХЛ

Хоккейный клуб "Барыс" из столицы Казахстана во вторник обыграл в Уфе местный "Салават Юлаев" со счетом 5:3 и как минимум на несколько часов возглавил Восточную конференцию регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги 2017-18 годов.

АСТАНА, 5 сен – Sputnik. Хоккейный клуб "Барыс" из столицы Казахстана во вторник обыграл в Уфе местный "Салават Юлаев" со счетом 5:3 и как минимум на несколько часов возглавил Восточную конференцию регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги 2017-18 годов.

ХК Барыс - Sputnik Казахстан
"Барыс" сохранил третье место на Востоке КХЛ
Первый период полностью остался за казахстанским клубом — и атаки "Барыса" увенчались двумя голами. Сначала Найджел Доус на 9-й минуте игры добил отскочившую от вратаря хозяев шайбу в ворота, и тут же наброс Владимира Маркелова на ворота хозяев привел к тому, что шайба "просквозила" между щитков кипера СЮ и оказалась в сетке во второй раз.

Кто-то из тренеров в этой ситуации, возможно, поменял бы вратаря, но тренерский штаб СЮ оставил Андрея Кареева в воротах — и не прогадал: вратарь хозяев до первого перерыва и в начале второй двадцатиминутки творил в воротах чудеса. И вдохновил своих полевых игроков на камбэк: на 27-й минуте Йоонас Кемппайнен реализовал большинство хозяев, а через минуту Андрей Федоров восстановил равновесие в счете.

В итоге драматическая развязка наступила в последние 10 минут игры — на 51-й минуте судьи после видеопросмотра засчитали третий гол хозяев, автором которого стал Теему Хартикайнен. За 54 секунды до финальной сирены Найджел Доус реализовал большинство "Барыса", выпустившего вместо вратаря шестого полевого игрока. За 24 секунды до финальной сирены Мартен Сен-Пьер продрался к воротам Кареева — и нашел щелку между голкипером и штангой в ближнем углу.

ХК Торпедо (Усть-Каменогорск), архивное фото - Sputnik Казахстан
"Торпедо" выиграло предсезонный турнир ВХЛ в Альметьевске
Настала очередь СЮ идти ва-банк и спасать игру, заменив вратаря шестым полевым игроком, чем за 8 секунд до конца основного времени матча воспользовался Найджел Доус, поразивший пустые ворота и оформивший хет-трик в этой игре.

После этой игры "Барыс" с 13 очками после шести матчей поднялся на первое место таблицы Восточной конференции КХЛ: у идущего вторым казанского "Ак Барса" 12 баллов после 5 игр, но он сыграет свой очередной матч только в среду. Потеснить "Барыс" с первого места может китайский "Куньлунь", у которого пока 11 очков и который в эти минуты проводит матч в Тольятти с местной "Ладой", выигрывая со счетом 1:0, но при этом у китайского клуба будет 7 сыгранных матчей.

Следующий матч регулярки казахстанская команда сыграет 8  сентября в Риге против местного "Динамо".

Хоккей - Sputnik Казахстан
Украина дисквалифицировала хоккеистов, "сливавших" Казахстан на ЧМ
Континентальная хоккейная лига (КХЛ) – клубное хоккейное соревнование, созданное на базе российской хоккейной Суперлиги (чемпионата России), в котором участвуют 22 клуба из России и по одному – из Казахстана, Белоруссии, Латвии, Словакии, Финляндии, Китая и Хорватии.

КХЛ был создан в противовес Национальной хоккейной лиге, где играют канадские и американские хоккейные клубы, и куда ежегодно уезжают лучшие европейские игроки.

Участники первенства КХЛ разбиты на Восточную и Западную конференции, по восемь лучших команд из которых по результатам регулярного сезона выходят в плэй-офф своих конференций.

Пары матчей на вылет формируются следующим образом: первая команда конференции играет с восьмой командой этой же конференции, вторая – с седьмой и так далее. Победители конференций разыгрывают между собой в серии до четырех побед Кубок Гагарина – высшую награду КХЛ.