Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Лучше один раз увидеть: новый железнодорожный вокзал посетил Назарбаев

Подписаться
Первый поезд с новой железнодорожной гавани казахстанской столицы будет пущен уже 1 июня.

С подробностями вы можете ознакомиться, посмотрев нашу фотоленту. 

© Sputnik / Болат ШайхиновВ ходе открытия было отмечено, что станция свяжет все регионы страны кратчайшими путями – создан крупный транспортно-логистический хаб с большим объемом грузовых и пассажирских перевозок.
Новый вокзал Астаны - Sputnik Казахстан
1/10
В ходе открытия было отмечено, что станция свяжет все регионы страны кратчайшими путями – создан крупный транспортно-логистический хаб с большим объемом грузовых и пассажирских перевозок.
© Sputnik / Болат ШайхиновКак рассказал исполнительный директор по эксплуатации и развитию вокзального хозяйства филиала АО НК "КТЖ" "Дирекция магистральной сети" Жубан Корпебаев, новый вокзальный комплекс представляет собой здание общей площадью 126 тысяч квадратных метров. Пропускная способность - до 35 тысяч пассажиров в сутки.
Новый вокзал Астаны - Sputnik Казахстан
2/10
Как рассказал исполнительный директор по эксплуатации и развитию вокзального хозяйства филиала АО НК "КТЖ" "Дирекция магистральной сети" Жубан Корпебаев, новый вокзальный комплекс представляет собой здание общей площадью 126 тысяч квадратных метров. Пропускная способность - до 35 тысяч пассажиров в сутки.
© Sputnik / Болат ШайхиновПервый и второй этажи находятся под землей, там располагаются парковочная зона на 740 мест и служебно-технические помещения. Поезда прибывают на третий этаж здания. Перрон крытый, соответственно пассажиры будут защищены от дождя, сильного ветра и снега.
Новый вокзал Астаны - Sputnik Казахстан
3/10
Первый и второй этажи находятся под землей, там располагаются парковочная зона на 740 мест и служебно-технические помещения. Поезда прибывают на третий этаж здания. Перрон крытый, соответственно пассажиры будут защищены от дождя, сильного ветра и снега.
© Sputnik / Болат ШайхиновЧетвертый этаж здания – самый просторный, здесь расположены зал ожидания и распределительный зал, справочное бюро, торговые бутики с необходимыми для пассажиров товарами и билетные кассы.
Новый вокзал Астаны - Sputnik Казахстан
4/10
Четвертый этаж здания – самый просторный, здесь расположены зал ожидания и распределительный зал, справочное бюро, торговые бутики с необходимыми для пассажиров товарами и билетные кассы.
© Sputnik / Болат ШайхиновНа пятом этаже можно будет найти фудкорт с различными кафе и ресторанами, комнаты матери и ребенка, гостиницу.
Новый вокзал Астаны - Sputnik Казахстан
5/10
На пятом этаже можно будет найти фудкорт с различными кафе и ресторанами, комнаты матери и ребенка, гостиницу.
© Sputnik / Болат ШайхиновРеализация проекта обеспечила создание более двух тысяч новых рабочих мест при строительстве и 1,8 тысяч на период эксплуатации.
Новый вокзал Астаны - Sputnik Казахстан
6/10
Реализация проекта обеспечила создание более двух тысяч новых рабочих мест при строительстве и 1,8 тысяч на период эксплуатации.
© Sputnik / Болат Шайхинов"Этот вокзал является таким единственным на постсоветском пространстве. Я даже в Европе такого не видел вокзала. Он работает на будущее. Мы все регионы Казахстана соединили скоростными поездами "Тальго". Из Алматы если мы раньше ездили 24 часа, то сегодня 11 часов", – сказал Назарбаев в ходе посещения нового здания вокзала.
Новый вокзал Астаны - Sputnik Казахстан
7/10
"Этот вокзал является таким единственным на постсоветском пространстве. Я даже в Европе такого не видел вокзала. Он работает на будущее. Мы все регионы Казахстана соединили скоростными поездами "Тальго". Из Алматы если мы раньше ездили 24 часа, то сегодня 11 часов", – сказал Назарбаев в ходе посещения нового здания вокзала.
© Sputnik / Болат Шайхинов"Большое внимание уделено безопасности вокзала, у нас 16 досмотровых входных групп, вокзал оснащен новой интеллектуальной системой видеонаблюдения – порядка 510 камер установлено в здании и по периметру вокзала. В постоянном режиме осуществляются пешие патрули ЛОВД, охрану также осуществляют сотрудники нашей дочерней организации "Военизированная железнодорожная охрана", – проинформировал в свою очередь исполнительный директор Жубан Корпебаев.
Новый вокзал Астаны - Sputnik Казахстан
8/10
"Большое внимание уделено безопасности вокзала, у нас 16 досмотровых входных групп, вокзал оснащен новой интеллектуальной системой видеонаблюдения – порядка 510 камер установлено в здании и по периметру вокзала. В постоянном режиме осуществляются пешие патрули ЛОВД, охрану также осуществляют сотрудники нашей дочерней организации "Военизированная железнодорожная охрана", – проинформировал в свою очередь исполнительный директор Жубан Корпебаев.
© Sputnik / Болат ШайхиновСтарый вокзал, по его словам, будет также работать, но принимать преимущественно транзитные поезда и определенную часть пригородных маршрутов.
Новый вокзал Астаны - Sputnik Казахстан
9/10
Старый вокзал, по его словам, будет также работать, но принимать преимущественно транзитные поезда и определенную часть пригородных маршрутов.
© Sputnik / Болат ШайхиновВокзал оснащен ультрасовременными интеллектуальными системами управления пассажиропотоком, безопасностью, электронной продажей билетов. К слову, первый поезд с нового вокзала будет запущен 1 июня 2017 года.
Новый вокзал Астаны - Sputnik Казахстан
10/10
Вокзал оснащен ультрасовременными интеллектуальными системами управления пассажиропотоком, безопасностью, электронной продажей билетов. К слову, первый поезд с нового вокзала будет запущен 1 июня 2017 года.
Лента новостей
0