Самый длинный матч хоккейного первенства сыграли в Павлодаре

© Photo : сайт ХК "Барыс"Хоккейный матч "Иртыш" - "Номад"
Хоккейный матч Иртыш - Номад - Sputnik Казахстан
Четвертый матч полуфинальной серии плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею между павлодарским "Иртышом" и астанинским "Номадом" в понедельник стал рекордным по продолжительности

АСТАНА, 5 апр — Sputnik. Четвертый матч полуфинальной серии плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею между павлодарским "Иртышом" и астанинским "Номадом" в понедельник стал рекордным по продолжительности.

"Номад" обыграл "Иртыш" в Павлодаре со счетом 3:2, причем решающая шайба хоккеистами столичной команды была заброшена в третьем овертайме, на 109-й минуте игры (команды в итоге суммарно провели на льду 108 минут 58 секунд).

Казахстанские хоккеисты на Азиаде - Sputnik Казахстан
Казахстан стал чемпионом Азиады в мужском хоккее
Предыдущий рекорд был установлен пять лет назад, в плей-офф сезона-2011/12. Тогда матч "Арыстан" — "Астана" продолжался 104 минуты и 7 секунд. Победа "Номада" в понедельник вывела его в финал национального первенства, поскольку после нее счет в серии до четырех побед одного из соперников стал 4:0 в пользу астанинской команды.

Соперник "Номада" определится в противостоянии между "Арланом" и "Темиртау" (счет в их серии пока ничейный — 2:2). Мировой же рекорд по продолжительности хоккейного матча принадлежит норвежским командам "Сторхамар" и "Спарта Сарпсборг", поединок плей-офф между которыми в марте этого года продолжался три периода основного времени и почти восемь овертаймов (217 минут и 14 секунд).

Прежний мировой рекорд был на 40 минут меньше и был установлен клубами Национальной хоккейной лиги "Детройт" и "Монреаль Марунс" еще в 1936 году.