Савицкий взял золото Азиады в масс-старте

© AP Photo / Shuji KajiyamaЯн Савицкий празднует победу на Азиаде в Саппоро
Ян Савицкий празднует победу на Азиаде в Саппоро - Sputnik Казахстан
Сборная Казахстана с 25 наградами различного достоинства уже не поднимется выше четвертого места общекомандного зачета игр в Саппоро

АСТАНА, 26 фев – Sputnik. Казахстанский биатлонист Ян Савицкий в воскресенье утром завоевал золотую медаль в мужском масс-старте в рамках Азиады в Саппоро (Япония).

Дмитрий Рейхерд (справа) - Sputnik Казахстан
Фристайлисты принесли Казахстану золото и бронзу в могуле на Азиаде
Савицкий на четырех огневых рубежах дистанции в 15 километров допустил три промаха, пробежав масс-старт за 44 минуты 12,2 секунды. Ставший вторым китайский биатлонист Ванг Венкин отстал от него на 41,9 секунды, бронзовый призер – японец Косуке Озаки – финишировал с отставанием от казахстанца на 59,3 секунды.

Еще трое представителей Казахстана – Василий Подкорытов, Антон Пантов и Максим Браун – финишировали шестым, восьмым и десятым соответственно. В активе сборной Казахстана после этого стало 25 медалей – 7 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых – и она осталась на четвертом месте общекомандного зачета.

Лидирует в нем сборная Японии – 23 золотых, 21 серебряная и 23 бронзовых наград, второй идет сборная Республики Корея – по 16 медалей всех достоинств, замыкает тройку лидеров сборная Китая – 12 золотых, 13 серебряных и 8 бронзовых медалей.