Универсиада: биатлонисты "выбили" для Казахстана серебро и бронзу

Биатлон - Sputnik Казахстан
Казахстанские биатлонисты Роман Еремин и Антон Пантов во вторник стали серебряным и бронзовым призерами общего мужского старта на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами в рамках Универсиады в Алматы.

АСТАНА, 7 фев — Sputnik. Казахстанские биатлонисты Роман Еремин и Антон Пантов во вторник стали серебряным и бронзовым призерами общего мужского старта на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами в рамках Универсиады в Алматы.

Оба казахстанских биатлониста после первого огневого рубежа, на котором допустили по промаху, шли вдалеке от тройки призеров — Еремин был 12-м, Пантов — 8-м. После второй стрельбы Еремин, допустивший два промаха, поднялся лишь на 10-е место, а Пантов вошел в лидирующую тройку.

Анна Шевченко - Sputnik Казахстан
Шевченко стала пятикратной призеркой Универсиады в Алматы
На третьем стрельбище оба казахстанца были точны в стрельбе, в результате Пантов захватил лидерство в гонке, а Еремин шел третьим. Такая же расстановка сохранилась и после последнего огневого рубежа, однако финишный спурт лучше всего удался французу Баптисту Джойту, от которого Еремин в итоге отстал на 13,5 секунды, а Пантов – на 27,7 секунды.

В настоящее время сборная Казахстана сохраняет второе место в общекомандном зачете с 11 золотыми, 7 серебряными и 14 бронзовыми медалями. Лидирует в общем зачете сборная России, которая досрочно стала победителем Универсиады с 26 золотыми, 23 серебряными и 14 бронзовыми медалями.

На третьем месте остается сборная Республики Корея с 10 золотыми, 5 серебряными и 5 бронзовыми наградами, основную массу которых корейцы взяли в шорт-треке. В этом виде спорта осталось два забега — командные эстафеты у женщин на три тысячи метров и у мужчин на пять тысяч метров: корейские спортсмены, как и казахстанская сборная, будут участвовать в обоих забегах. В случае, если представители Южной Кореи возьмут оба общекомандных золота, они обойдут сборную Казахстана по количеству золотых медалей в общекомандном зачете.