Казахстан вышел в финал Мемориала Гранаткина

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкФутбол
Футбол - Sputnik Казахстан
Юношеская (до 19 лет) сборная Казахстана, впервые пробившаяся в число участников плэй-офф Мемориала первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина, в среду обыграла сверстников из Греции и – стала первым финалистом турнира

АСТАНА, 16 янв – Sputnik. Юношеская (до 19 лет) сборная Казахстана, впервые пробившаяся в число участников плэй-офф Мемориала первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина, в среду обыграла сверстников из Греции и – стала первым финалистом турнира.

Кардинальное преображение казахстанского футбола от внука Назарбаева
Казахстанские юноши в полуфинале обыграли греков со счетом 2:1, причем заканчивали они эту встречу в меньшинстве: в концовке первого тайма с поля за вторую желтую карточку был удален Жанали Пайруз. К тому времени казахстанская сборная уже вела в счете 1:0 – на 18 минуте игры пенальти реализовал Айдос Орал.

Во втором тайме сборная Казахстана пыталась поймать стремившихся отыграться греков на контратаках и однажды преуспела в этом: дубль оформил Айдос Орал. Затем Георгиос Тзоварас сократил разрыв, однако на большее греков не хватило – и казахстанские юниоры стали первыми финалистами нынешнего Мемориала.

Сеильда Байшаков - Sputnik Казахстан
Сеильда Байшаков избран главой Федерации футбола Казахстана
В финале казахстанцы 21 января встретятся с победителем полуфинальной игры между сборными Санкт-Петербурга и России, которая начнется в среду в 22:00 по времени Астаны. Ранее в четвертьфинале казахстанцы выиграли у сборной Словении со счетом 2:0.

Сборная Казахстана вышла в четвертьфинал Мемориала с первого места в группе C – на групповом этапе казахстанцы дважды сыграли вничью (0:0 — со сборной Словакии и 2:2 – со сборной Азербайджана), а в последней игре группового этапа обыграли со счетом 2:0 сборную Литвы.

ФК Астана завоевал Кубок Казахстана - Sputnik Казахстан
ФК "Астана" в третий раз выиграл Кубок Казахстана
Мемориал состоит из двух стадий: группового этапа и плэй-офф: на первом этапе шестнадцать команд в группах разыграли восемь путевок в плэй-офф, в который попали по две первые команды из каждой группы. Эти команды будут разыгрывать места с первого по восьмое в матчах на вылет, начиная с четвертьфинала, победители каждого последующего раунда игр идут к финалу, проигравшие разыгрывают между собой места с 5-го по 8-е (после четвертьфинала) и 3-4-е (после полуфинала). Команды, занявшие в группах третьи-четвертые места, по той же системе разыграют между собой места с 9-го по 16-е.

Мемориал Гранаткина, проводящийся под эгидой Международной футбольной федерации с 1981 года, в 2017 году проводится в 29-й раз (после распада СССР турнир не проводился с 1992-го по 2001 год). Сборная Казахстана на нем выступает в четвертый раз, дважды – в 2013-м и 2015-м она занимала последнее, 16-е место, в прошлом году казахстанские юноши стали десятыми на этом турнире. Нынешний результат, гарантирующий сборной Казахстана место не ниже второго, является лучшим для нее.