Казахстан впервые пробился в первую восьмерку Мемориала Гранаткина

© Photo : Сайт Мемориала ГранаткинаЮношеская сборная Казахстана по футболу обыграла Литву - 2:0
Юношеская сборная Казахстана по футболу обыграла Литву - 2:0 - Sputnik Казахстан
Юношеская (до 18 лет) сборная Казахстана по футболу впервые пробилась в число участников плэй-офф Мемориала первого вице-президента FIFA Валентина Гранаткина и займет место не ниже восьмого

АСТАНА, 14 янв — Sputnik. Юношеская (до 18 лет) сборная Казахстана по футболу впервые пробилась в число участников плэй-офф Мемориала первого вице-президента FIFA Валентина Гранаткина и займет место не ниже восьмого.

Футбол - Sputnik Казахстан
"Кайрат" вышел во 2-й раунд Юношеской Лиги УЕФА
В пятницу в рамках завершающего групповой этап Мемориала третьего тура казахстанцы обыграли лидировавшую на тот момент в группе C сборную Литвы со счетом 2:0 — после нулевой ничьи в первом тайме во второй сорокапятиминутке Жанали Пайруз и Еркебулан Сейдахмет принесли сборной Казахстана три очка.

До этого казахстанские юноши сыграли вничью с азербайджанцами (2:2) и словаками (0:0) — и заняли в итоге первое место в группе C.

В четвертьфинале казахстанская команда встретится со сборной Словении, занявшей второе место в группе D, а ставшие вторыми в "казахстанской" группе словаки сыграют в четвертьфинале с победителями группы D — ровесниками из Санкт-Петербурга.

Эти четвертьфиналы состоятся 16 января, днем ранее победитель группы A – сборная Греции — встретится на той же стадии со сборной Латвии, ставшей второй в группе B, а победитель группы B — сборная России — встретится с Болгарией, второй командой группы A.

Юношеская сборная РФ разгромила Казахстан в отборе ЧЕ-2017 по футболу
Мемориал состоит из двух стадий: группового этапа и плэй-офф, на первом этапе шестнадцать команд в группах разыграли восемь путевок в плэй-офф, в который попали по две первые команды из каждой группы.

Эти команды будут разыгрывать места с первого по восьмое в матчах на вылет, начиная с четвертьфинала — победители каждого последующего раунда игр идут к финалу, проигравшие разыгрывают между собой места с 5-го по 8-е (после четвертьфинала) и 3-4-е (после полуфинала). Команды, занявшие в группах третьи-четвертые места, по той же системе разыграют между собой места с 9-го по 16-е.

Мемориал Гранаткина, проводящийся под эгидой Международной футбольной федерации с 1981 года, в 2017 году проводится в 29-й раз (после распада СССР турнир не проводился с 1992 по 2001 годы). Сборная Казахстана на нем выступает в четвертый раз, дважды — в 2013-м и в 2015 годах она занимала последнее, 16 место, в прошлом году казахстанские юноши стали десятыми на этом турнире. Нынешний результат, гарантирующий сборной Казахстана место, не ниже восьмого, является лучшим для нее.