ХК "Слован" – "Барыс": болезнь второго периода вернулась

© Официальный сайт ХК "Барыс"ХК "Слован" - "Барыс" - 4:1
ХК Слован - Барыс - 4:1 - Sputnik Казахстан
Хоккейный клуб "Барыс" из столицы Казахстана в ночь с пятницы на субботу по времени Астаны в Братиславе проиграл со счетом 1:4 местному "Словану" очередной матч регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги

АСТАНА, 14 янв — Sputnik. Хоккейный клуб "Барыс" из столицы Казахстана в ночь с пятницы на субботу по времени Астаны в Братиславе проиграл со счетом 1:4 местному "Словану" очередной матч регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги.

Еще в конце прошлого года, после ряда не совсем удачных матчей казахстанской команды, ее наставник Эдуард Занковец подметил одну закономерность: "Барыс" проигрывает матчи во втором периоде, отыграв на равных с соперником первый и предпринимая героические усилия для того, чтобы вернуться в игру в заключительной трети игры.

ХК Барыс - Медвешчак - 5:4 - Sputnik Казахстан
"Барыс" и "Медвешчак" выдали самый результативный матч дня в КХЛ
Матч в Братиславе в ночь с пятницы на субботу стал, похоже, рецидивом этой прошлогодней болезни казахстанского клуба. Откатав вничью первый период (0:0), игроки "Барыса" вчистую проиграли вторую двадцатиминутку (0:3) — у хозяев отличились Джеф Тэйфф, Патрик Лушняк и Ник Пластино.

Этот счет стал прямым следствием тотального игрового преимущества хозяев во второй трети матча: если в первом периоде "Барыс" их ненамного превзошел по броскам в створ ворот (10 против 7), то во вторые двадцать минут преимущество "Слована" в этом компоненте было просто подавляющим — 15 против 5 у гостей.

В третьем же периоде "Барыс" чаще бросал по воротам соперника (14 к 7), но извлечь из этого двукратного преимущества пользу смог лишь однажды — отличился Брэндон Боченски. "Слован" ответил на это шайбой Кэйла Чепчуры за шесть минут до финальной сирены — и затем засушил игру.

После этого пораженния казахстанский клуб с 71 очком после 49 игр остался на шестом месте в турнирной таблице Восточной конференции лиги. Но теперь от ближайшего преследователя — китайского "Куньлунь" — его отделяют всего два, а не четыре, как ранее, очка. От идущего пятым уфимского "Салавата Юлаева" астанчане отстают на пять баллов при равном количестве матчей.

Платон Даниленко на матче Барыса - Sputnik Казахстан
ХК "Барыс" сообщил о гибели воспитанника
Следующий матч "регулярки" "Барыс" сыграет дома 16 января как раз против команды из Уфы.

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) — клубное хоккейное соревнование, созданное на базе российской хоккейной Суперлиги (чемпионата России), в котором участвуют 22 клуба из России и по одному — из Казахстана, Беларуси, Латвии, Словакии, Финляндии, Китая и Хорватии. КХЛ была создана в противовес Национальной хоккейной лиге, где играют канадские и американские хоккейные клубы и куда ежегодно уезжают лучшие европейские игроки.

Участники первенства КХЛ разбиты на Восточную и Западную конференции, по восемь лучших команд из которых по результатам регулярного сезона выходят в плэй-офф своих конференций. Пары матчей на вылет формируются следующим образом: первая команда конференции играет с восьмой командой этой же конференции, вторая — с седьмой и так далее. Победители конференций разыгрывают между собой в серии до четырех побед Кубок Гагарина — высшую награду КХЛ.