БК "Астана" – УНИКС: неуступчивости оказалось мало

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкБаскетбол
Баскетбол - Sputnik Казахстан
Баскетбольный клуб "Астана" из столицы Казахстана в среду в домашнем матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ проиграл казанскому УНИКСу – 68:84.

АСТАНА, 6 окт — Sputnik. Баскетбольный клуб "Астана" из столицы Казахстана в среду в домашнем матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ проиграл казанскому УНИКСу – 68:84.

На представлении нового состава "Астаны" перед началом сезона генеральный менеджер казахстанского клуба Валерий Тихоненко предупреждал, что в первых трех домашних матчах нового розыгрыша Единой Лиги ВТБ результат может "хромать". Поскольку в двух из них астанчане будут принимать двух основных претендентов на трон Лиги – казанский УНИКС и московский ЦСКА.

"Мы будем стремиться побеждать, а если проигрывать – то проигрывать достойно", — сказал тогда Тихоненко. С задачей обыграть фаворита "Астана" не справилась, а вот то, что проигрыш в среду стал достойным, признал после победной игры в столице Казахстана главный тренер казанцев Евгений Пашутин.

"В этом году "Астана" — очень агрессивная, атлетичная и неуступчивая команда, — сказал в послематчевом интервью российский специалист. – Соперник играет в разные формы защиты, использует активный прессинг. Первые две четверти мы старались адаптироваться, но в третьей четверти нашли ключи к победе, стали лучше защищаться лучше контролировать мяч", — добавил он.

Матч между Барысом и Ак барсом - Sputnik Казахстан
"Кошачье" дерби в КХЛ: кто кого
А потом немного подгорчил свое признание того, что "Астана" выглядела неплохо на фоне лидера Лиги, заметив, что УНИКС форму пока не форсировал и от лучших своих кондиций пока далек. Что творилось бы на площадке велотрека "Сарыарка", где "Астана" до сих пор играет домашние матчи, будь казанцы в оптимальной форме, представить сложно, но УНИКС и в нынешнем своем состоянии особо для выездной победы не напрягался.

Первая четверть матча завершилась разгромом хозяев площадки – 16:26, вторую астанчанам удалось свести вничью – 19:19, но в третьей разрыв в счете увеличился до катастрофических 18 очков (УНИКС выиграл этот отрезок со счетом 22:14). И лишь в заключительной четверти (19:17) "Астане" удалось этот разрыв немного сократить.

Впрочем, главный тренер казахстанской команды Илиас Папатеодору после матча дал понять, что катастрофой для "Астаны" этот результат не стал, хотя бы в силу своей предсказуемости. "Мы знали, что сегодня будет сложно: встречались две команды, у которых абсолютно разные цели в этой Лиге. Но мы были предельно мотивированы и готовы к бою", — сказал греческий специалист. Следующий матч регулярки казахстанский клуб сыграет 8 октября дома против московского ЦСКА.

Покидаев Дмитрий - Sputnik Казахстан
WADA взялось за торговлю допингом
Единая лига ВТБ – международный баскетбольный турнир, объединяющий сильнейшие клубы Восточной Европы и проходящий с 2008 года. В 2008 году прошел пробный турнир – промо-кубок Единой Лиги ВТБ, который выиграл московский ЦСКА. В сезоне 2009-10 годов прошел первый официальный турнир Единой Лиги ВТБ, в котором приняли участие восемь клубов из пяти стран – России (три клуба), Украины (два), Литвы, Латвии и Эстонии (по одному). Его победителями также стали московские армейцы.

В сезоне 2010-2011 годов приняло участие 12 клубов из восьми стран – России (три клуба), Украины и Литвы (по два), Польши, Эстонии, Латвии, Белоруссии и Финляндии (по одному). Турнир выиграли "Химки" из Подмосковья. В сезоне 2011-2012 в лиге играло 18 команд, победило в прошлогоднем розыгрыше московское ЦСКА. В сезоне 2012-2013 годов в Единой Лиге ВТБ выступало 20 клубов из 9 стран, выиграл финал московский ЦСКА.

В сезоне 2013-2014 годов также участвовало 20 команд из 8 стран, при этом украинские клубы "Донецк" и "Азовмаш", а также польский "Туров", принимавшие  участие в прошлогоднем турнире, отказались от участия в нынешнем розыгрыше. Тогда победителем Единой Лиги стал московский ЦСКА, в прошлом сезоне Лигу вновь выиграли армейцы.