Гольфист Сэм Уолкер получил 72 тысячи евро призовых Kazakhstan Open-2016

© Sputnik / Анатолий УстиненкоМеждународный турнир по гольфу «Kazakhstan Open» в Алматы
Международный турнир по гольфу «Kazakhstan Open» в Алматы - Sputnik Казахстан
38-летний уроженец Бирмингема Сэм Уолкер выиграл 12-й Международный турнир по гольфу Kazakhstan Open с результатом 270 ударов (-18).

АСТАНА, 2 окт — Sputnik. 38-летний уроженец Бирмингема Сэм Уолкер выиграл 12-й Международный турнир по гольфу Kazakhstan Open с результатом — 270 ударов (-18).

Второй результат показал соотечественник Уолкера — Джордан Смит — 271 (-17), лидер по итогам трех раундов. В начале четвертого Смит сделал подряд 3 берди — на 1-й, 2-й и 3-й лунках, укрепив уверенность в своей победе на турнире. Однако на 10-й и 12-й лунках он допустил ошибки, сделав на каждой из них по богги.

Фото
Метко в лунку: в Алматы стартовал Международный турнир по гольфу
Его соперник Сэм Уолкер начал игру с богги на первой же лунке, но взял себя в руки и сделал пять берди на 2-й, 4-й, 8-й, 9-й и 14-й лунках. И с 14-й до 16-й лунки гольфисты шли с одинаковым результатом. Ключевой в этой дуэли за кубок стала 16-я лунка, где Смит допустил богги, а Уолкер сыграл в пар. На оставшихся двух лунках Смит так и не смог догнать своего соотечественника.

Третье место занял Райнер Сакстон (Нидерланды), его результат — 274 (-14). Несмотря на то, что сделал в четвертом раунде шесть берди, он не смог продвинуться дальше, ему помещали четыре богги и 1 двойной богги на 11-й лунке.

Игра проходила в экстремальных условиях — под непрекращающимся дождем, который к финишу турнира превратился в ливень.

"Это был очень напряженный и трудный день для меня. Нам пришлось играть в непростых погодных условиях — весь раунд шел дождь, но мне удалось справиться с этим. Я счастлив держать в руках кубок "Байтерек". Этот момент останется в моей жизни навсегда. Спасибо Kazakhstan Open за эту великолепную неделю гольфа", — сказал Сэм Уолкер на традиционной пресс-конференции после игры.

Это уже вторая победа Сэма Уолкера на турнирах European Challenge Tour: в августе 2016 года он выиграл турнир Vierumäki Finnish Challenge, который прошел в Финляндии.

К слову, победитель Kazakhstan Open 2016 получил 72 000 евро призовых, Джордан Смит, занявший 2 место, — 49 500 евро, а обладатель 3 места Райнер Сакстон — 31 500 евро.