Подсудимый с тонометром: суд над Сейтказы Матаевым
Подсудимый с тонометром: суд над Сейтказы Матаевым
Sputnik Казахстан
Глава Союза журналистов Казахстана, известный в Казахстане и за пределами страны журналист Сейтказы Матаев предстал перед судом, несмотря на ухудшившееся... 03.08.2016, Sputnik Казахстан
Глава Союза журналистов Казахстана, известный в Казахстане и за пределами страны журналист Сейтказы Матаев предстал перед судом, несмотря на ухудшившееся здоровье. На предварительных слушаниях Матаев не расставался с тонометром, замеряя артериальное давление прямо в зале суда.
Судебный процесс над известным журналистом Сейтказы Матаевым и его сыном Асетом Матаевым начался в Астане. Они обвиняются в хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.
Сейтказы Матаев, несмотря на слабое здоровье, накануне судебного процесса отказался от госпитализации, хотя, как он утверждает, ему необходимо провести две операции. На предварительных слушаниях Матаев постоянно мерил артериальное давление.
Судья даже разрешил присутствие врача-кардиолога в зале суда, так как Матаев страдает гипертонией. Перелет из Алматы в Астану, по словам адвоката, Матаев перенес плохо и ему потребовалась помощь медиков.
Сейтказы Матаев находится под арестом с 24 февраля. Асет Матаев был помещен под домашний арест 28 марта. Адвокаты Матаевых также заявили ходатайство об изменении меры пресечения на "залог".