ВОЗ допустила завершение пандемии коронавируса в 2022 году

© AP Photo / Markus SchreiberЛюди в масках на улице
Люди в масках на улице - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Глава ВОЗ допустил завершение пандемии COVID-19 в 2022 году
НУР-СУЛТАН, 24 янв – Sputnik. Пандемия COVID-19 может завершиться в 2022 году, если будут приняты комплексные меры. Об этом на открытии 150-й сессии исполкома ВОЗ в понедельник заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, его цитирует РИА Новости.
"Если страны полноценно используют все эти стратегии и инструменты, мы сможем завершить острую фазу пандемии в этом году. Мы сможем завершить COVID-19 как чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения на глобальном уровне", - сказал он.
Для завершения COVID-19 как пандемии необходимо вакцинировать 70% населения каждой страны, уделяя особое внимание группам, подверженным наибольшему риску, добавил Гебрейесус.
Сват казахстанского поэта будет избран главой ВОЗ на второй срок
По его словам, нужно также снизить смертность от вируса путем внедрения эффективного клинического лечения, в том числе равного доступа к диагностике, кислороду и противовирусным препаратам в местах оказания помощи.
Ранее гендиректор организации в новогодней речи уже заявлял, что с пандемией в 2022 году может быть покончено, если все страны сообща будут работать для достижения глобальной цели вакцинации 70% населения к середине 2022 года.
Лента новостей
0