Введенные из-за "Омикрона" ограничения на международные перевозки неэффективны - ВОЗ

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкУсиление санитарного контроля в аэропорту Внуково в связи с коронавирусом
Усиление санитарного контроля в аэропорту Внуково в связи с коронавирусом - Sputnik Казахстан, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Более того, ограничения в передвижении между государствами наносят дополнительный вред для экономики, считают в организации
НУР-СУЛТАН, 20 янв - Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала снять ограничения на международные перевозки, введенные из-за штамма "Омикрон", сообщает РИА Новости.
Эксперты организации считают, что эти меры не приносят дополнительной пользы и продолжают способствовать экономическому и социальному стрессу, который испытывают государства-участники.
"Неспособность ограничений на поездки, которые были введены после обнаружения варианта "Омикрон", предотвратить международное распространение вируса демонстрирует неэффективность таких мер с течением времени", - говорится в заявлении.
Такие меры для поездок, как маски, тестирование, карантин, требование вакцинации, должны основываться на оценке риска и не возлагать финансовое бремя на путешественников, считают в организации.
Для кого опасен "Омикрон" — беседа с врачом
С учетом неравномерного распределения вакцин в мире ВОЗ вновь призывает "не требовать подтверждения вакцинации от COVID-19 для международных поездок в качестве единственного способа или условия, разрешающего международные поездки".
Эксперты подчеркнули, что хотя существующие вакцины по-прежнему эффективны в снижении риска тяжелых заболеваний и смертности от COVID-19, они полностью не устраняют риск передачи коронавируса. В этой связи странам мира необходимо скоординировать стратегию по защите уязвимого к COVID населению. Особое внимание нужно уделить странам с низким уровнем вакцинации, особенно тем, где этот показатель ниже 10%.
Пандемия коронавируса может закончиться в 2022 году – ВОЗ
Лента новостей
0