Убийце Кеннеди отказали в условно-досрочном освобождении

© REUTERS / Mohammed SalemАрхивное фото заключенного
Архивное фото заключенного - Sputnik Казахстан, 1920, 14.01.2022
Подписаться
Решение обусловлено тем, что осужденный не готов выходить на свободу и быть безопасным для общества
НУР-СУЛТАН, 14 янв — Sputnik. Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом заявил в четверг, что отказал в условно-досрочном освобождении Сирхану Сирхану, палестинскому беженцу, отбывающему пожизненное тюремное заключение за убийство кандидата в президенты США Роберта Ф. Кеннеди в 1968 году. Об этом сообщило агентство Reuters.
Ньюсом сделал это заявление после того, как в августе Калифорнийский наблюдательный совет рекомендовал освободить Сирхана из тюрьмы при условии рассмотрения этой возможности юридическим персоналом совета и самим губернатором. Ранее Сирхану отказывали в условно-досрочном освобождении 15 раз.
Изложив свое решение в статье "Лос-Анджелес Таймс", Ньюсом заявил, что не согласен с выводом Комиссии о том, что 77-летний Сирхан подходит для условно-досрочного освобождения.
"После тщательного изучения дела, включая записи в архивах штата Калифорния, я пришел к выводу, что Сирхан не развил ответственность и понимание, необходимые для обеспечения его безопасного нахождения в обществе", - написал Ньюсом.
Однако же адвокат Сирхана, Анджела Берри, предположила в письменном заявлении, опубликованном в ответ, что Ньюсом подчинился политическим соображениям, отказав ее клиенту в условно-досрочном освобождении.
Американские власти обещают выложить неопубликованные материалы об убийстве Кеннеди
Сирхан был осужден за убийство 42-летнего Кеннеди в кухонной кладовой отеля "Амбассадор" в Лос-Анджелесе 5 июня 1968 года.
Стрельба произошла через несколько минут после того, как сенатор США и бывший генеральный прокурор США произнес свою победную речь после победы на праймериз демократической партии в Калифорнии. После этого ему предстояло дать пресс-конференцию в другом зале. Для того чтобы сократить путь, Кеннеди решил пройти через кухню, соединяющую оба зала. Когда он шёл через кухню, то был ранен несколькими выстрелами из револьвера, и на следующий день, через 26 часов после ранения, он умер в госпитале Доброго Самаритянина.
Лента новостей
0