Космический календарь на 2022 год: четыре затмения и противостояние планет

© REUTERS / Amr Abdallah DalshЧастичное солнечное затмение в Египте
Частичное солнечное затмение в Египте  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Какие необычные космические сюрпризы принесет нам наступивший год, смогут ли казахстанцы наблюдать затмения и как себя будет вести Солнце, вступившее в новый цикл активности. Об этом астрономический прогноз Sputnik Казахстан
ПЕТРОПАВЛОВСК, 13 янв — Sputnik. В 2022 году произойдет четыре затмения – два солнечных и два лунных. Смогут ли увидеть затмения казахстанцы и какие еще астрономические явления ожидаются в этом году, корреспонденту Sputnik Казахстан рассказал профессор Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева Андрей Солодовник.

В 2022 году будут по два солнечных и лунных затмения

Ученый в интервью Sputnik рассказал, что, как правило, каждый год на небе случаются по два солнечных и лунных затмения. Не будет исключением и наступивший 2022 год, причем по сравнению с уходящим годом ситуация с их видимостью будет намного лучше, чем в прошлом году.

Самое яркое и эффектное затмение 2022 года: когда смотреть

Первым станет частное солнечное затмение 30 апреля. Однако все фазы этого явления будут происходить в Антарктиде, Южной Америке и в акватории Тихого океана.
Второе затмение, которое случится 16 мая, будет полным лунным. Но и оно как в Казахстане, так и в России наблюдаться не будет. Его увидят лишь в Америке (в южной и восточной части Северной), в Африке и странах Западной Европы.
"Зато с третьим затмением, которое случится 25 октября, нам очень повезет. И хотя это будет частное затмение Солнца, фаза его будет очень глубока и составит 0,861. Более чем довольно для ярких впечатлений на годы и годы! Максимальная фаза явления придется на территорию наших соседей - Тюменскую область. Но и у нас фаза при максимуме будет всего лишь немного меньше – 0.855. Затмение произойдет незадолго до захода Солнца. Солнечное затмение будет наблюдаемо на всей территории Казахстана, потому его можно считать наиболее благоприятным за последнее десятилетие. Общая продолжительность всех фаз затмения составит более четырех часов", - проинформировал Андрей Солодовник.
Фото лунного затмения из космоса появились в сети
Четвертое затмение года будет полным лунным. И произойдет оно 8 ноября при обстоятельствах, довольно благоприятных для наблюдений с большей части территории нашей страны. Причем чем восточнее находится наблюдатель, тем большая часть явления будет ему доступна.
"К примеру, в Петропавловске затмившаяся Луна взойдет уже в полной фазе явления. А западнее восход Луны случится в худших обстоятельствах – в частных фазах. Максимальная фаза затмения составит 1,36, и Луна пройдет северной частью земной тени, близко к ее центру. Продолжительность полной фазы затмения составит почти полтора часа", - отметил астроном.

Противостояние планет и редкое явление с Марсом в 2022 году

Яркие планеты - одно из лучших украшений звездного неба. И если в ноябре-декабре 2021 года его украшала вечерняя звезда – Венера, то в конце зимы 2022 года она станет уже утренней звездой. Самые благоприятные условия видимости Венеры наступят около 20 марта, когда эта планета максимально удалится от Солнца.
Марс станет украшением неба второй половины года. 8 декабря планета придет в противостояние с Солнцем, блистая высоко над горизонтом яркой красной звездой. Кстати, в этот же день произойдет действительно редкое явление – покрытие Марса лунным диском.
Наилучшая видимость Юпитера ожидается осенью - в период его противостояния (26 сентября) с Солнцем. Аналогично и Сатурн также лучше всего будет виден близ противостояния 14 августа.
"До сих пор любителям астрономии памятны приятные волнения в ушедшем декабре, связанные с кометой Леонарда. И погода была хороша в те дни, когда она максимально приблизилась к Земле, но яркой она тогда так и не стала. Однако позднее – 15-16 декабря - все-таки неожиданно "разгорелась" до второй-третьей звездной величины и стала видна на небе. Но уже не у нас, а в более южных широтах. Так что сенсация состоялась", - подчеркнул Андрей Солодовник.
"Два в одном": лунное затмение совпало с крупнейшим суперлунием года - полное видео
Ничего близкого к этому событию в 2022 году пока не ожидается. Конечно, по небу 2022 года будут проходить и новые, и давно известные кометы, но для их наблюдения понадобится не менее чем телескоп. Но, вполне возможно, что очередная яркая хвостатая гостья все-таки высветится среди звезд.
Из метеорных потоков наиболее благоприятные условия сложатся для наблюдения Квадрантид (первые числа января), Лирид (около 20 апреля), Орионид (20-е числа октября) и Леонид (середина ноября). Однако эти потоки не отмечены высокой активностью, и ярких зрелищ от них ждать не приходится.

Непредсказуемое Солнце в 2022 году

"Текущий "юбилейный" - 25-й по счету - цикл солнечной активности еще очень "молод". Астрономы-"солнечники" определили, что он начался в декабре 2019 года. Хотелось бы знать, каким он будет, поскольку с Солнцем связано едва ли не все на Земле. Еще год назад астрономы полагали, что солнечная активность будет слабой, а максимум ее придется на лето 2025 года. Однако в середине 2021 года события неожиданно ускорились; стало быстро расти число пятен, и первые вспышки начали слегка беспокоить землян. К ноябрю события на Солнце уже всерьез обеспокоили жителей планеты, даже на уровне ощущений", - отмечает астроном.
Ученым пришлось внести коррективы в прогноз активности: цикл будет более выраженным, чем предыдущий, а максимум его случится не позднее октября 2024 года.
"Проверять качество прогнозов придется и нам с вами на своем собственном самочувствии. По-прежнему дискутируется вопрос о том, наступит ли "великий минимум" активности Солнца и вызванное им общее похолодание климата на Земле. Это жизненно важный для всех вопрос, он настолько сложен, что требует самой тщательной работы ученых. На всякий случай будем надеяться на лучшее", - заключил Андрей Солодовник.
В "огненном" ожерелье: "дефиле" Солнца во время частичного затмения - восхитительные фото
Лента новостей
0