Ученые нашли клетки, которые защищают от коронавируса лучше антител

© Photo : Pixabay / Herney GómezЛаборатория
Лаборатория - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Ученые из Китая определили роль клеточного иммунитета при защите от коронавирусной инфекции
НУР-СУЛТАН, 23 дек — Sputnik. Китайские ученые провели цифровое моделирование, которое показало, что Т-клетки играют даже более значительную роль в противодействии коронавирусу, чем специфические антитела.
Статья опубликована в журнале Royal Society Open Science, пишет РИА Новости.
Т-лимфоциты, или Т-клетки — это белые кровяные тельца, которые реагируют на чужеродные вещества (такие как вирусы), попадающие в организм. С подачи Т-клеток иммунная система запускает механизмы распознавания и уничтожения клеток, несущих чужеродные антигены.
Специалисты Пекинского университета и Китайской академии медицинских наук на основе точного описания клинических данных сотен пациентов, болевших коронавирусом, построили математическую модель, чтобы выяснить, какую роль эти клетки играют в предотвращении тяжелого течения и смерти от COVID-19.
Сколько антител нужно для нейтрализации "Омикрона"
Результаты моделирования свидетельствовали, что ухудшение Т-клеточного противовирусного и противовоспалительного иммунитета может в случае заражения коронавирусом стать критическим. Оказалось, что Т-клетки играют более важную роль, по сравнению с антителами, в вопросе освобождения от вируса SARS-CoV-2. У пациентов с легкой формой заболевания они уничтожают до 96,5% вирусных частиц.
Дельта-штамм коронавируса может ускользать от антител, заявил инфекционист
Моделирование показало, что недостаток этих Т-клеток приводит к воспалению и развитию цитокинового шторма — одной из основных причин смерти от коронавируса.
Авторы статьи надеются, что их открытие положит начало новому направлению в борьбе с COVID-19, основанному на увеличении количества Т-клеток и разработке нового поколения вакцин.
Читайте также:
Нужно ли делать тест на антитела к COVID-19 перед ревакцинацией
Найдено антитело, защищающее от всех штаммов коронавируса
Как температура после вакцинации влияет на антитела
Лента новостей
0