Переговоры в Нур-Султане: Лаврентьев высказался о сирийском "лагере смерти" Аль-Хол

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЖенщины с детьми на руках в окрестностях провинции Идлиб (Сирия), архивное фото
Женщины с детьми на руках в окрестностях провинции Идлиб (Сирия), архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Лагерь беженцев Аль-Хол расположен на северо-востоке Сирии. Большая часть его обитателей - женщины и дети
НУР-СУЛТАН, 21 дек — Sputnik. Спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев высказался о ситуации вокруг лагеря Аль-Хол, в котором тысячи женщин и детей вынуждены жить в нечеловеческих условиях.
В столице Казахстана во вторник стартовал очередной, 17-й раунд переговоров о мирном урегулировании военного конфликта в Сирии. Встреча продлится два дня - 21-22 декабря 2021 года.
Один из журналистов поинтересовался у Лаврентьева, входит ли вопрос о сирийском лагере Аль-Хол в список тем, которые обсуждают на нынешних переговорах в Нур-Султане.
На восстановление Сирии понадобится 600-800 млрд долларов
"Нет, этот вопрос мы здесь не обсуждаем. Но, естественно, он достаточно актуальный", - ответил Лаврентьев.
Он добавил, что ситуация в лагере "достаточно сложная с точки зрения безопасности".
"Сами понимаете, что в этом лагере находятся боевики ИГ*, их семьи, которые, естественно, воспитаны в том же духе. Поэтому ситуация там достаточно сложная с точки зрения безопасности. Там происходят и убийства, и другие не очень хорошие вещи", - отметил спецпредставитель.
Ранее в ООН звучал призыв к правительствам стран мира забрать своих граждан, которые содержатся в лагере Аль-Хол в опасных и бесчеловечных условиях. Подавляющее большинство обитателей этих лагерей составляют женщины и дети.
Сирийцы должны договариваться сами, без навязывания готовых рецептов - Лаврентьев
"Что касается жен и детей, такой призыв был. Страны работают на двухсторонней основе по вызову своих граждан. К настоящему моменту я знаю, что много семей боевиков-игиловцев* было вывезено в Узбекистан, в Туркменистан. В Россию около 300 детей было вывезено. Они абсолютно реанимировались и продолжают сейчас нормальную жизнь в России", - заключил Лаврентьев.
Лагерь Аль-Хол, который в СМИ часто называют "лагерем смерти", расположен на северо-востоке Сирии, рядом с границей с Ираком.
Как сообщали в ООН в конце сентября, там все еще находится около 62 тысячи человек. Более 80% из них — женщины и дети, которые покинули освобожденные от ИГИЛ* территории. Среди них – граждане 60 стран мира.
После разгрома ИГИЛ* и освобождения захваченных ею территорий бывшие боевики и члены их семей, включая многих иностранных граждан, оказались под стражей в переполненных лагерях. В ООН неоднократно отмечали ужасные условия содержания: люди проводят зимы в хлипких палатках, гуманитарная помощь поступает редко, многие дети болеют – в ЮНИСЕФ сообщали о случаях смерти от истощения и обезвоживания. Кроме того, в лагерях отмечались случаи убийств.
Отметим, что с 2019 года Казахстан вернул сотни мужчин, женщин и детей из таких лагерей в рамках операций "Жусан" и "Русафа".
* - запрещенные в Казахстане, России и ряде других стран террористические организации
Лента новостей
0