Люди напротив баннера Олимпийских игр в Пекине в Китае  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Олимпиада в Пекине
Зимние Олимпийские Игры в Пекине (4-20 февраля 2022 года)

США поплатятся за бойкот Игр в Пекине-2022 - МИД Китая

© REUTERS / Tingshu WangНациональный центр прыжков с трамплина ночью в Китае
Национальный центр прыжков с трамплина ночью в Китае  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2021
Подписаться
США и Австралия объявили о дипломатическом бойкоте Олимпийских игр в Пекине-2022. Китай отреагировал на этот демарш
НУР-СУЛТАН, 8 дек - Sputnik. МИД Китая продолжил резкие высказывания в ответ на решение США объявить дипломатический бойкот Олимпийским играм в Пекине-2022.
Сначала во внешнеполитическом ведомстве Китая заявили, что и не собирались приглашать американских политиков на Олимпиаду, однако представитель МИД высказался еще более определенно:
"США заплатят за свое ошибочное поведение. Их попытка помешать Играм на основании идеологических предрассудков, зиждущихся на лжи и слухах, лишь разоблачит их мрачные намерения", - заявил представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, сообщает DW.

Как США объясняют дипломатический бойкот Игр

Из-за ситуации в Синьцзяне ЕС, США, Канада и Великобритания ввели санкции против Китая, который обвиняют в нарушении прав уйгуров, притеснении этнических меньшинств и использовании подневольного труда.
В США считают, что действия КНР в отношении уйгуров можно расценивать как геноцид. Пекин категорически отвергает все обвинения. Китайские власти утверждают, что связанные с Синьцзяном инциденты — это вовсе не тема соблюдения прав человека, этнические или религиозные вопросы, а проблемы насилия, терроризма и сепаратизма.

Кто объявил бойкот, а кто нет

Пока официально дипломатический бойкот Китаю объявили только две страны - США и Австралия. По данным СМИ, Германия и Италия не собираются этого делать.
Дипломатический бойкот означает, что официальные лица из числа высокопоставленных чиновников не приедут на Игры. Спортсмены при этом будут соревноваться друг с другом.
Лента новостей
0