Зимняя универсиада в Люцерне отменена из-за нового штамма коронавируса "Омикрон"

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРекламный баннер на Универсиаде-2019 в Красноярске
Рекламный баннер на Универсиаде-2019 в Красноярске - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2021
Подписаться
Универсиада-2021 в Швейцарии должна была пройти с 11 по 21 декабря

НУР-СУЛТАН, 29 ноя — Sputnik. Зимняя Универсиада 2021 года в швейцарском Люцерне отменена из-за появления нового штамма коронавируса "Омикрон", сообщается на сайте Федерации университетского спорта Швейцарии.

Организаторы Универсиады сообщили, что были вынуждены пойти на такой шаг в связи с "очень динамичным развитием пандемии и связанными с ней ограничениями на въезд".

"Недавно обнаруженный новый штамм коронавируса "Омикрон" был признан Всемирной организацией здравоохранения вызывающим беспокойство. Чтобы предотвратить распространение нового варианта вируса и замедлить его, Швейцария объявила ограничения на въезд. Из-за этих требований проведение зимней Универсиады 2021 года невозможно", - говорится в сообщении.

"Нам невероятно грустно, что мы не можем организовать это грандиозное мероприятие, мы благодарим всех, кто так много сделал для этого и внес свой вклад, - сказал президент Федерации университетского спорта Швейцарии Майк Курт. - Мы убеждены, что Люцерн оставит долгосрочное наследие швейцарскому спорту в 2021 году".

Токаев на сессии ВОЗ в Швейцарии назвал новый штамм коронавируса "глобальной угрозой"

Универсиада должна была пройти с 11 по 21 декабря. Студенты из более чем 500 университетов из 50 стран должны были разыграть 60 комплектов медалей. Предыдущая зимняя Универсиада состоялась в Красноярске в 2019 году. Следующие университетские Игры-2023 запланированы в Лейк-Плэсиде (США).

Лента новостей
0