Антиваксеры устроили беспорядки в Роттердаме, семь человек пострадали

© Photo : СС0 / Ansgar ScheffoldАмстердам
Амстердам - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2021
Подписаться
Власти Нидерландов планируют разрешать впускать в заведения только обладателям паспортов вакцинации

НУР-СУЛТАН, 20 ноя — Sputnik. Семь человек, включая сотрудников полиции, пострадали и двадцать были задержаны во время разгона акции протеста против ограничительных мер, введенных для борьбы с коронавирусом, в нидерландском Роттердаме, сообщает РИА Новости.

Несколько человек пострадали из-за предупредительных выстрелов, сделанных полицией во время разгона протестующих в Роттердаме.

"По меньшей мере семь человек, включая сотрудников правоохранительных органов, одного журналиста и участников беспорядков, пострадали во время протестов в Роттердаме. Полиция задержала как минимум 20 человек", - сообщает издание NL Times.

Как пишет издание, мэр города Роттердам Ахмед Абуталеб назвал протесты на улицах города "разгулом насилия".

На прошлой неделе исполняющий обязанности премьер-министра Нидерландов Марк Рютте сообщил, что власти страны приняли решение ввести ряд ограничительных мер для борьбы с распространением коронавируса, они будут действовать до 4 декабря.

Беспорядки в ЮАР из-за экс-президента: погибли более сорока человек

Магазины и супермаркеты, продающие товары первой необходимости, аптеки, а также рестораны, кафе и бары должны закрываться в 20.00. Остальные магазины, а также парикмахерские и салоны красоты будут теперь работать до 18.00. Спортивные мероприятия будут проводиться без зрителей. В то же время ограничения не распространятся на концертные залы, кинотеатры и театры. Кроме того, вновь вступило в силу правило социального дистанцирования в 1,5 метра, а также рекомендация работать из дома по возможности.

Несогласные с этими решениями сотни протестующих вышли в центр города. Они бросали камни и петарды в полицейских, поджигали патрульные автомобили.

Антиваксеры пришли в Минздрав и устроили шумную акцию протеста - видео

Особое недовольство у протестующих вызвало именно намерение властей ввести паспорта вакцинации от коронавируса. Так как планируется, что вход в различные заведения, такие как бары и рестораны, будет разрешен лишь обладателям таких ковид-паспортов.

Лента новостей
0