В Великобритании практически полностью запретят использовать телефон за рулем

CC0 / / Мобильный телефон в руках водителя, иллюстративное фото
Мобильный телефон в руках водителя, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Использовать телефон можно будет только "без рук"

НУР-СУЛТАН, 19 ноя - Sputnik. Правительство Великобритании ужесточит правила и признает нелегальным практически полностью использование мобильного телефона за рулем, передает РИА Новости со ссылкой на министерство транспорта страны.

Сейчас британские водители не могут отправлять текстовые сообщения во время вождения, а также звонить по мобильному телефону. Исключение сделано только для звонков в экстренные службы.

А уже со следующего года автовладельцы лишатся права фотографировать, снимать видео, просматривать список песен и играть в игры за рулем.

Нарушителям закона грозят штраф в 200 фунтов и шесть штрафных баллов на права. Согласно закону, в Британии водитель может быть лишен водительских прав, если наберет 12 штрафных баллов в течение трех лет.

По новым правилам, водителям по-прежнему разрешат пользоваться телефоном "без рук", например, для навигации, если он закреплен на специальной подставке.

Решение об ужесточении закона было принято после социологического исследования, которое показало, что 81% респондентов высказались в поддержку новых мер.

Лента новостей
0