Казахстан принял участие в Молодежной школе ОДКБ

© Пресс-служба ОДКБКазахстан принял участие в Молодежной школе ОДКБ
Казахстан принял участие в Молодежной школе ОДКБ - Sputnik Казахстан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Представители девяти стран обсудили актуальные вопросы евразийской безопасности и защиты населения от чрезвычайных ситуаций

НУР-СУЛТАН, 12 ноя — Sputnik. IV Международная Молодежная школа ОДКБ состоялась в Академии гражданской защиты МЧС России.

В ней приняли участие порядка 400 студентов, курсантов, магистрантов и преподавателей более 20 высших учебных заведений государств – членов ОДКБ, Сербии, Монголии и Вьетнама, сообщила пресс-служба ОДКБ.

От Казахстана на мероприятии выступил заместитель генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев, от имени руководства МЧС России генерал-полковник Павел Барышев и другие.

Докладчики обсудили такие проблемы, как терроризм в Афганистане, нагорно-карабахский конфликт, гуманитарное сотрудничество в контексте дестабилизации ситуации в государствах Ближнего Востока, Центральной Азии и Восточной Европы, кибертерроризм, экстремизм в интернет-пространстве, торговля наркотическими веществами в интернете, воздействие иностранных агентов на молодежь государств – членов ОДКБ.

ОДКБ отреагировала на кризис на белорусско-польской границе

В завершение был согласован проект итоговой резолюции, а также принято решение создать интегрированную цифровую платформу научных и образовательных организаций Университетской лиги ОДКБ, предназначенной для обеспечения реализации совместных научных проектов и образовательных программ.

Международная молодежная школа ОДКБ – проект Секретариата ОДКБ и вузов евразийских стран, направленный на развитие молодежного сотрудничества между государствами – членами Организации.

Первая ММШ ОДКБ состоялась в 2017 году в Белграде.

Учения шести стран ОДКБ "Нерушимое братство – 2021": цели и средства

 

Лента новостей
0