Корабль Илона Маска с экипажем из четырех человек стартовал к МКС

© Photo : SpaceXМаск продолжает покорять космос: новое достижение бизнесмена
Маск продолжает покорять космос: новое достижение бизнесмена - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2021
Подписаться
Они проведут на орбите около шести месяцев

АЛМАТЫ, 11 ноя — Sputnik. Космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с четырьмя астронавтами на борту стартовал к Международной космической станции (МКС).

​Ракета Falcon 9 стартовала из Космического центра Кеннеди во Флориде. Пуск был произведен в 21:04 по времени восточного побережья США (08:04 по Нур-Султану 11 ноября).

В составе экипажа - американские астронавты Раджа Чари, Том Маршберн и Кайла Бэррон. Также на борту Crew Dragon находится астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Маттиас Маурер. Им предстоит провести на орбите около шести месяцев.

"Космический корабль Crew Dragon компании SpaceX успешно отделился от второй ступени ракеты Falcon 9 и теперь летит самостоятельно", — говорится на сайте на сайте NASA.

Отметим, в мае 2002 года Маск основал свою третью компанию — SpaceX. Она является частным разработчиком серии ракет-носителей и коммерческим оператором космических систем.

Рыночная стоимость компании Tesla превысила триллион долларов

Ранее РИА Новости со ссылкой на телеканал CNBC сообщило, что Илон Маск продал акции Tesla на сумму более 1,1 миллиарда долларов. Сообщается, что Маск мог продать более 930 тысяч акций после обвинений в неуплате налогов. Как подчеркивает телеканал, бизнесмену все еще принадлежит более 170 миллионов акций компании. О продаже бумаг стало известно после проведенного Маском опроса в Twitter о продаже 10% его акций Tesla, однако, как отмечает CNBC, продажа планировалась еще в сентябре.

Маск стал самым богатым человеком за всю историю подсчетов Forbes – издание

Сам Илон Маск в Twitter написал, что "в последнее время много говорится о нереализованной прибыли как о средстве ухода от уплаты налогов", поэтому он предлагает продать 10% своих акций Tesla и готов принять решение по результатам опроса интернет-пользователей, "какой бы итог ни был".

57,9% участников голосования высказались за продажу акций.

Лента новостей
0