Депутат выступал 15 часов, чтобы его коллега успел проголосовать за импичмент президенту

© AFP 2024 / RAUL ZAMORAЧилийский депутат Хаиме Наранхо
Чилийский депутат Хаиме Наранхо - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
В Чили депутат прочитал 1300 страниц текста, пока другой народный избранник досиживал карантин по ковиду, а затем, сразу после полуночи, помчался на голосование в парламент

АЛМАТЫ, 10 ноя — Sputnik. Чилийский депутат Хаиме Наранхо почти 15 часов читал свой доклад, чтобы позволить другому депутату, который находился на ковид-карантине, проголосовать за импичмент президенту Чили, сообщает Reuters.

Наранхо перед этим рассказал местной радиостанции BioBio, что он подготовил 1300 страниц текста, и он намерен читать их до самого конца, минимум 13 часов - по его подсчетам, этого должно было хватить его коллеге Джексону, чтобы успеть на голосование.

Джорджо Джексон должен был находиться на карантине до 9 ноября из-за контакта с зараженным коронавирусом, и он ждал полуночи, чтобы досидеть срок в изоляции и выехать в парламент.

Отметим, что голос Джексона был важен, поскольку для объявления импичмента 78 депутатов из 155 должны были проголосовать "за", а с этим намечались проблемы, поэтому голос каждого депутата был на вес золота.

Отмечается, что Наранхо говорил всего с двумя перерывать на 15 и 20 минут, его также дважды осматривал врач во время этих перерывов. В полночь депутат Джексон опубликовал на своей странице в Instagram запись о том, что он уже прыгнул в машину и мчится в здание парламента.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Giorgio Jackson (@giorgiojackson)

Заседание в общей сложности продлилось 22 часа, но самое удивительное, что чилийские депутаты набрали необходимый минимум голосов, и теперь импичмент президенту страны рассмотрят в Сенате. 

Процедура импичмента главе Чили Себастьяну Пинере инициировали после громкого дела Pandora Papers, где раскрылись махинации крупных политиков с офшорами. Чилийцы выяснили, что семья их президента продала горнодобывающую компанию через свою фирму. Сделка была заключена в 2010 году, во время первого президентского срока Пинеры.

Топ-5 самых громких разоблачений из "Файлов Пандоры"

Президент Чили в ответ на обвинения уже заявил, что обстоятельства сделки были расследованы ранее, и суд не нашел состава преступления.

Лента новостей
0