Убийство миллионов норок из-за коронавируса в Дании признали незаконным

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкЗверохозяйство, специализирующееся на разведении песца и норки, архивное фото
Зверохозяйство, специализирующееся на разведении песца и норки, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Меховая промышленность в Дании была фактически уничтожена из-за страха перед мутацией коронавируса COVID-19

НУР-СУЛТАН, 4 ноя - Sputnik. Власти Дании признали незаконным решение об уничтожении разводимых на пушных фермах норок, которое было проведено год назад во время разгара пандемии коронавируса.

В ноябре 2020 года власти Дании заявили, что необходимо уничтожить всех норок в королевстве – 15-17 миллионов животных на всех фермах, поскольку они являются носителями опасно мутировавшего коронавируса. А в декабре было законодательно запрещено на год разводить норок до конца 2021 года.

Однако вскоре началось расследование правомерности такого радикального решения властей. Было установлено, что решение об уничтожении животных было вынесено до того, как был принят соответствующий закон.

За это перед комиссией пришлось отвечать премьер-министру Дании Метте Фредериксен, передает РИА Новости.

"Я об этом (о незаконности решения) не знала ни в то время, когда было принято решение, ни во время последовавшей за тем пресс-конференции… В кризисной ситуации мы никогда не должны бояться принимать необходимые решения", - сказала Метте Фредериксен на пресс-конференции, отвечая на вопросы комиссии.

Норки стали переносчиком мутировавшего коронавируса – ООН

Как сообщает Датское Радио, в декабре прошлого года парламент королевства начал расследование инцидента с целью выяснить, знала ли Фредериксен и члены кабинета министров Дании о незаконности убийства норок в стране. На данный момент комиссия, занимающаяся расследованием, выяснила, что не может посмотреть смс-переписки премьер-министра и других министров относительно этого инцидента, так как телефоны чиновников были настроены так, что сообщения удаляются автоматически спустя 30 дней после отправки.

По поводу удаления сообщений Фредериксен заявила на пресс-конференции, что канцелярия премьер-министра посоветовала ей настроить автоматическое удаление сообщений на телефоне летом 2020 года, еще до решения об убийстве норок.

Дикая норка выпрашивала лакомство у рыбаков в Нур-Султане - видео

Лента новостей
0