В Великобритании монетный двор будет извлекать золото из старых телефонов и ноутбуков

© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкЗолото
Золото  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Технология уже протестирована, она позволила получить золото чистой пробы — 999,9

АЛМАТЫ, 21 окт — Sputnik. Королевский монетный двор планирует внедрить в Великобритании первую в мире технологию переработки золота из электронных отходов.

Как сообщает Reuters, монетный двор подписал соглашение с канадским стартап-предприятием Excir по восстановлению 99% и больше золота из плат на устройствах. Согласно их технологии, химия избирательно нацеливается на участок и извлекает драгоценные металлы из плат за несколько секунд. Руководитель отдела развития Королевского монетного двора Шон Миллард добавил, что химия "революционная".

Королевский монетный двор уже протестировал технологию и получил золото чистой пробы — 999,9. Отмечается, что из устройств также можно извлекать палладий, медь и серебро.

Количество отходов от электроники в мире только растет — в 2021 году оно достигло более 57 миллионов тонн. По оценкам, перерабатывается менее одной пятой электронных отходов. Исполнительный директор монетного двора Энн Джессопп заявила, что эта технология поможет "оказать реальное влияние на решение одной из величайших экологических проблем мира".

Лента новостей
0