Умер экс-госсекретарь США Колин Пауэлл

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкКолин Пауэлл
Колин Пауэлл  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2021
Подписаться
Колину Пауэллу было 84 года. В 2001 году он стал первым афроамериканцем на посту госсекретаря США

НУР-СУЛТАН, 18 окт - Sputnik. Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл скончался в возрасте 84 лет от осложнений коронавируса.

"Генерал Колин Л. Пауэлл, бывший государственный секретарь США и председатель Объединённого комитета начальников штабов скончался сегодня утром от осложнений, связанных с COVID-19. Он был полностью вакцинирован", - говорится в сообщении в соцсети от имени семьи покойного Пауэлла.

Родные Колина Пауэлла поблагодарили персонал медцентра за лечение.

"Мы потеряли замечательного и любящего мужа, отца, дедушку и великого американца", - заявили родственники.

Биография Колина Пауэлла

Колин Лютер Пауэлл родился 5 апреля 1937 года.

В 1987—1989 годах был советником по национальной безопасности в администрации президента Рональда Рейгана, а в 1989—1993 годах — председателем Объединенного комитета начальников штабов. Ветеран войны во Вьетнаме. В 1991 году награжден высшей наградой США — Золотой медалью Конгресса. Кавалер двух Президентских медалей Свободы, в том числе с отличием. Член Американского философского общества

Пост госсекретаря занял в 2001 году в правительстве Джорджа Буша-младшего.

Колин Пауэлл был одним из основных участников событий, предшествовавших вторжению США в Ирак в 2003 году. Тогда 5 февраля на заседании СБ ООН Колин Пауэлл заявил, что получил из первых рук информацию о якобы имеющихся у главы Ирака Саддама Хусейна технологиях по производству биологического оружия, отмечает РИА Новости. Широко известна фотография Колина Пауэлла с пробиркой, с помощью которой он продемонстрировал вероятную опасность оружия массового поражения, которое, по данным разведки, изготавливалось в Ираке. 

Читайте также: 

Лента новостей
0