Facebook объяснил причину сбоя социальных сетей

© AFP 2024 / Kirill Kudryavtsev Социальные сети
Социальные сети - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Как заявили в компании, сбой не привел к утечке и раскрытию персональных данных пользователей соцсетей

НУР-СУЛТАН, 5 окт - Sputnik. Сбой у Facebook был вызван изменениями конфигурации магистральных маршрутизаторов, сообщает команда инженеров компании.

"Наши команды инженеров узнали, что конфигурационные изменения в магистральных маршрутизаторах, которые отвечают за координацию сетевого трафика между нашими центрами обработки данных, привели к проблемам, которые прервали связь. Этот сбой в сетевом трафике оказал каскадное воздействие на способ связи наших центров обработки данных, что привело к тому, что наши службы перестали работать", - говорится в заявлении на сайте инженеров Facebook.

Также в компании заверили, что сбой не привел к раскрытию данных пользователей Facebook, Instagram и WhatsApp.

Ранее интернет-издание Privacy Affairs на фоне сообщений о сбое в работе соцсетей сообщило, что данные 1,5 миллиарда пользователей Facebook выставили на продажу на черном рынке. По неподтвержденным данным, речь шла об именах, физических и электронных адресах и телефонных номерах пользователей соцсети.

"У нас нет доказательств того, что данные пользователей были поставлены под угрозу в результате периода сбоя", - говорится в заявлении на сайте Facebook.

Cотрудники Facebook не могли попасть в офис во время сбоя

Facebook, Instagram, WhatsApp и ряд других приложений, которыми владеет компания, оказались в понедельник почти на семь часов недоступны для пользователей.

Читайте также: 

 

Лента новостей
0