Ученые спрогнозировали, когда и от чего может произойти вымирание человечества

CC0 / StockSnap / Человек протягивает руку к солнцу
Человек протягивает руку к солнцу - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Ученые отметили, что по пессимистичным подсчетам человечество ждет гибель спустя 500 лет

НУР-СУЛТАН, 29 сен — Sputnik. Канадские и британские ученые пришли к неутешительному выводу, в котором говорится, что через 500 лет Земля, вероятно, превратится в непригодное для жизни место в результате глобального потепления. Публикация исследователей размещена в онлайн-библиотеке Wiley.

Ученые обеспокоены тем, что в ООН игнорируют угрозу глобального потепления и уделяют ей недостаточное внимание ввиду того, что данный риск долгосрочен. Поэтому они рекомендуют организации тщательно изучить документ о климатических стратегиях, который представлен в ООН. В нем указано, что странам как можно скорее нужно направить усилия на борьбу с нарастанием глобальной средней температуры.

По мнению специалистов, одинаково вероятны три вариации сценария катастрофы. Наименее утешительная подразумевает полное вымирание всего человечества.

"Если не воспрепятствовать глобальному потеплению, то спустя 500 лет Земля изменится до такой степени, что нам останется только бороться за выживание и сохранение наших исторически и географически укоренившихся культур", — предупреждают ученые в статье, опубликованной на портале The Conversation.

Исходя из данной теории, часть нашей планеты из-за потепления окажется непригодной для жизни. Кроме этого, некоторые сельскохозяйственные культуры, в том числе пшеница и картофель, будут в остром дефиците из-за недостатка плодородных земель.

Для того, чтобы предотвратить катастрофу, ученые порекомендовали более тщательно планировать климатические стратегии на мировом уровне и отметили то, что в этом вопросе необходимо объединить усилия.

Читайте также:

  • "Человек, предсказавший пандемию", ждет вымирания человечества
  • Человечество ждет малый ледниковый период - российский ученый
  • Человечество потеряло 20 миллионов лет жизни из-за коронавируса
  • Человечество ждет постковидная пандемия – заявление казахстанского врача
Лента новостей
0