Автор хита I Believe I Can Fly признан виновным в рэкете и торговле людьми

© AP Photo / Amr AlfikyМузыкант R Kelly
Музыкант R Kelly - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Окончательное судебное решение в отношении артиста будет вынесено в мае следующего года. Ему грозит от 10 лет тюрьмы до пожизненного

НУР-СУЛТАН, 28 сен — Sputnik. В США известного R&B исполнителя Ар Келли (R. Kelly) признали виновным в рэкете, шантаже и в использовании своего окружения для вербовки женщин и несовершеннолетних девочек для секса.

Настоящее имя 54-летнего певца - Роберт Сильвестр Келли. СМИ назвали суд над ним "самым громким судебным процессом в музыкальной индустрии в эпоху MeToo" (движение против сексуального насилия и домогательств, получившее распространение в результате скандала и обвинений кинопродюсера Харви Вайнштейна – Sputnik).

Суд над Ар Келли прошел в Нью-Йорке. Его обвиняли по девяти пунктам, среди которых принуждение и транспортировка женщин и несовершеннолетних девочек с целью незаконных сексуальных действий, рэкет, взяточничество, принудительный труд, сообщает The Wall Street Journal.

Харви Вайнштейна доставили в суд на инвалидной коляске

В суде против артиста выступили 11 обвинителей и 45 свидетелей с их стороны, у защиты было всего пять свидетелей. Некоторые обвинения относятся еще к 90-м годам.

Как отмечает издание, во время приговора Ар Келли, одетый в классический синий костюм, никак не реагировал на решение присяжных, молча глядя перед собой.

Окончательный приговор артисту вынесут в мае 2022 года. А до тех пор он будет находиться в тюрьме. Юристы Келли выразили разочарование принятым решением. Потенциальный приговор за все преступления артиста предусматривает наказание от 10 лет до пожизненного заключения.

В 2008 году суд оправдал музыканта по делу о детской порнографии. Wall Street Journal отмечает, что нынешнее решение говорит о том, что взгляды общества на насилие изменились: оно уже не считается, как это было раньше, частью музыкальной индустрии.

Мэрилин Мэнсон и другие: карьеры каких еще знаменитостей закончились из-за движения #MeToo

Ар Келли — американский музыкант в стиле ритм-н-блюз, R&B, певец, поэт-песенник и продюсер. Обладатель трех премий "Грэмми". Келли искусно сочетает традицию задушевного пения в стиле соул с элементами актуальных фанка и хип-хопа. Наиболее известен как исполнитель хита I Believe I Can Fly ("Я верю, что умею летать").

Лента новостей
0