В Испании впервые в мире госпитализировали подростка с игровой зависимостью

© REUTERS / Kacper PempelКибер-атака
Кибер-атака - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Подросток не выходил из дома, избегал общения и не проявлял интереса к происходящему вокруг. По мнению медиков, его состояние могло быть спровоцировано расстройством из-за смерти матери

НУР-СУЛТАН, 15 сен — Sputnik. В Испании ребенка впервые в истории госпитализировали из-за зависимости от компьютерной игры, сообщили РИА Новости в Университете Хайме I, который участвовал в исследовании.

"Это первый опубликованный случай в мире о подростке, который потребовал госпитализации из-за пристрастия к видеоигре Fortnite. Группа исследователей не нашла никаких предыдущих ссылок, опубликованных в основных изученных базах данных", - пояснили в пресс-службе университета.

Пациент не выходил из дома, избегал общения, отказывался обращаться в медицинские службы, не проявлял интереса к происходящему вокруг, проявлял большую избирательность в своих вкусах, его занятия были ограничены, у него наблюдалось расстройство сна, он не заботился о личной гигиене, описывают признаки расстройства авторы статьи.

"Кодирую от видеоигр": что реально помогает убить зависимости

Кроме того, ему были диагностированы расстройство аутистического спектра, социальное тревожное расстройство и горе из-за потери матери (она умерла год назад от онкологии после двух лет болезни). При этом раньше несовершеннолетний отличался высокой успеваемостью.

"Игра стала убежищем для его эмоциональных переживаний", – пояснили эксперты.

Лечение ребенка проходило в течение двух месяцев и потребовало междисциплинарного подхода, который включал как работу с самим пациентом, так и с его семьей.

Результаты показали значительное сокращение времени использования игры, а также улучшение личной и социальной деятельности пациента, говорится в статье.

Назван главный признак алкогольной зависимости

Игра или зависимость

ВОЗ включила зависимость от видеоигр в перечень психических болезней в 2018 году.

Как утверждают психологи, при помощи компьютерных игр люди пытаются уйти от волнующих их жизненных ситуаций или заменить определенный недостающий элемент: внимание близких, отсутствие любимого человека, социальный статус.

Как видеоигры незаметно меняют нашу жизнь

Многие люди при помощи игр реализуют свои детские фантазии и страхи, а кто-то пытается таким образом уйти от внутрисемейных конфликтов и погружаются в придуманный мир. Зависимость происходит через несколько стадий - от иллюзии выигрыша до безнадежности и отчаяния, когда человек пытается испытать типичные эмоции в процессе игры, но не может.

Лечение такой зависимости должно проходить комплексно.

Лента новостей
0