"Не время для протестов": талибы* объяснили жестокое подавление митингов

© REUTERS / STRINGERБоец Талибана с автоматом M16 стоит у здания Министерства внутренних дел в Кабуле, Афганистан
Боец Талибана с автоматом M16 стоит у здания Министерства внутренних дел в Кабуле, Афганистан - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
По заявлениям Талибана* на фоне расстрелов митингующих, гражданские акции неприемлемы "до улучшения ситуации"

НУР-СУЛТАН, 7 сен - Sputnik. Талибан* объяснил, почему в Афганистане сейчас крайне нежелательны акции протеста, и почему талибы не дают СМИ освещать демонстрации, передает РИА Новости.

"Одна вещь, которую нам важно понять, это то, что ситуация критическая, и сейчас не время для протестов... Люди протестуют, сейчас протесты направлены на создание напряженности. Мы знаем, что этих людей поддерживают из-за пределов страны. Протесты не должны происходить до тех пор, пока ситуация не улучшится и не будут приняты и правовые рамки для протестующих", - сообщил представитель движения Талибан Забиулла Муджахид в ходе пресс-конференции.

Талибы сформировали временное правительство Афганистана

Ранее он отмечал, что талибы запрещают СМИ освещать акции протеста, так как они незаконны, и призывают журналистов избегать этих мероприятий.

В то же время агентство Франс Пресс сообщает о гибели двух человек в ходе протестов в городе Герате. Как сообщил один из врачей местной больницы, у погибших были пулевые ранения.

Во вторник афганцы в Кабуле вышли на акцию протеста после визита в столицу главы межведомственной разведки Пакистана Фаиза Хамида.

Ранее сообщалось о жестоком разгоне талибами женского митинга.

*Талибан – экстремистская организация, захватившая власть в Афганистане. Запрещена в Казахстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0