В Гвинее произошла попытка государственного переворота - СМИ

© AP Photo / Hani MohammedАрхивное фото боевиков с автоматами
Архивное фото боевиков с автоматами - Sputnik Казахстан, 1920, 05.09.2021
Подписаться
Агентство Reuters сообщает, что военные с оружием в руках находятся перед президентским дворцом в Конакри

НУР-СУЛТАН, 5 сен – Sputnik. Попытка государственного переворота предпринята в это воскресенье, пятого сентября, в Гвинейской Республике. Об этом сообщил журнал Jeune Afrique на своем портале.

По данным издания, за попыткой переворота стоит командующий группы сил спецназначения полковник Мамади Думбуя. Он опирается на части спецназа, которые сейчас находятся перед президентским дворцом в столице страны Конакри, обороняемым президентской гвардией.

Источники издания создавшуюся ситуацию называют "серьезной". Единственная трасса, которая ведет с севера Конакри в правительственный квартал на юг города, где расположен президентский дворец, перекрыта солдатами.

Ранее сообщалось, что в правительственном квартале Конакри велась интенсивная стрельба из автоматов. На улицах присутствуют многочисленные военные. Солдаты требуют у прохожих немедленно вернуться в свои дома и не покидать их.

Лукашенко рассказал, кто готовил военный переворот в Беларуси

По данным РИА Новости, мятежники задержали президента Гвинеи Альфу Конде и ряд высокопоставленных должностных лиц, о чем сообщает портал Guinee News со ссылкой на источники.

Республика Гвинея находится на западе африканского континента и соседствует на севере с Гвинеей-Биссау, Мали, Сенегалом. На юге проходит граница с Либерией и Сьерра-Леоне, на востоке - с Кот д'Ивуаром. Столицей страны является Конакри. В стране проживает около 8 миллионов человек. Большинство составляет народность фулани - 37%, малинке - 33%, сусу - около 18%, другие африканские народности - 10%. Государственный язык в стране - французский. Население использует диалекты.

Танец учителя на фоне военного переворота в Мьянме стал вирусным - видео

Лента новостей
0