Талибы заявили, что полностью контролируют провинцию Панджшер

© AFP 2024 / JAVED TANVEERБоевик Талибана* на улице Кабула
Боевик Талибана* на улице Кабула - Sputnik Казахстан, 1920, 04.09.2021
Подписаться
Представители сопротивления Панджшера в свою очередь сообщили, что провинция остается неподконтрольной талибам

АЛМАТЫ, 4 сен — Sputnik. Талибан* полностью контролирует афганскую провинцию Панджшер. Об этом заявил представитель движения Билал Карими.

"Панджшер перешел под контроль "Исламского эмирата", — написал он в своем аккаунте в Twitter.

Он также призвал моджахедов в городе Кабул и по всей стране "избегать стрельбы в воздух и вместо этого благодарить Аллаха".

США покинули Афганистан. Что дальше - рассказывает военный эксперт

"Оружие и боеприпасы в ваших руках, никто не имеет права тратить их. Холодные пули чаще причиняют вред мирным жителям. Так что не стреляйте без надобности", - написал Карими.

Между тем, источник РИА Новости сообщил, что провинция Панджшер пала, все люди или солдаты сопротивления захвачены бойцами, Амрулла Салех (вице-президент Афганистана в администрации Ашрафа Гани) и Ахмад Масуд (лидер сил) бежали.

При этом, как заявили агентству представители сопротивления Панджшера, провинция остается неподконтрольной талибам.

Поют и стреляют в воздух: талибы* празднуют отъезд американцев из Афганистана

Sputnik Афганистан сообщает, что по не подтвержденной пока информации талибы пытаются при посредничестве Хамида Карзая и Абдуллы Абдуллы склонить Ахмада Масуда к прекращению огня, но панджшерский лидер отказывается. Источники издания уточняют информацию.

Салех, объявивший себя президентом, опроверг информацию о том, что покинул страну. В своем видеообращении он заявил, что находится в Панджшере.

"Сообщения в СМИ о том, что я покинул страну, безосновательны. Я нахожусь на моей базе в Панджшерском ущелье ... Я провел несколько встреч с нашими военными командующими и политическими лидерами. Без сомнений, это непростая ситуация. Мы сталкиваемся со вторжением Талибана, их союзников из Аль-Каиды* и других террористических группировок региона и за его пределами, которые, как обычно, поддерживает Пакистан", - отметил Салех.

Куда пойдут афганские беженцы - эксперт

Он также сообщил, что силы сопротивления и их противники понесли потери в боях. При этом он не назвал число погибших или раненых.

"Все сообщения о моем отъезде не соответствуют действительности, это пропаганда, лживые новости. Я здесь, мы не покинем страну, мы не сдадимся, мы выступаем за Афганистан. Сопротивление продолжается", - заключил Салех.

В начале августа движение Талибан* активизировало наступление на правительственные силы в Афганистане. Талибы 15 августа вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец, а 16 августа заявили, что война в Афганистане окончена и форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. В ночь на 31 августа военные США покинули аэропорт Кабула, положив конец американскому военному присутствию в Афганистане.

* Запрещенные в России, Казахстане и других странах террористические организации.

Лента новостей
0