В Китае намерены бороться с женоподобными мужчинами и вульгарными звездами на ТВ

© AFP 2024 / JUNG YEON-JEКорейская группа Blitzers
Корейская группа Blitzers  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Китайские идеологи намерены оградить аудиторию от продвижения нежелательных категорий кумиров – мужчин-"неженок", вульгарных селебрити, звезд с аморальным поведением

НУР-СУЛТАН, 3 сен – Sputnik. В Китае решили убрать с экранов телевидения кумиров молодежи и звезд, которые демонстрируют вульгарный и разрушительный образ жизни, пишет издание The Guardian.

Так, на китайском телевидении будут запрещены некоторые реалити-шоу и программы, которые, по мнению властей, сбивают с толку молодых китайцев.

"Вещательные и телевизионные учреждения не должны транслировать программы с участием кумиров, развлекательные и реалити-шоу, в которых участвуют дети знаменитостей", - заявил регулятор китайского вещания, Национальное управление радио и телевидения.

Регулирующий орган также приказал вещательным компаниям противостоять "ненормальной эстетике", такой как "женственные мужчины", "вульгарные влиятельные лица", завышенная заработная плата звезд и исполнители с низкими моральными качествами.

Новые требования призваны противостоять аморальности и в то же время укреплять атмосферу любви и преданности партии и народу Китая, а также к искусству и традиционным моральным устоям.

В Китае широкую популярность обрели веяния поп-культуры из Южной Кореи (в примеру, K-Pop) и Великобритании, а также различные шоу талантов. Такие программы, как Youth with You и Produce 101, демонстрировали становление звезд, когда молодых парней и девушек из обычных семей в условиях жесткой конкуренции превращали в знаменитостей.

Исследование показало, что 52% аудитории шоу Produce 101 родились после 1990-х.

В то же время некоторые кумиры китайской молодежи успели запятнать свою репутацию и оказывают негативное влияние на рядовых граждан. Так, несколько недель назад канадско-китайская поп-звезда Крис Ву был задержан по обвинению в изнасиловании. После этого многие из его поклонников спланировали для него побег из тюрьмы. В прошлом месяце китайский актер Чжэн Шуан был оштрафован на 46 миллионов долларов за уклонение от уплаты налогов.

Власти Китая пришли к выводу, что поклонение перед сомнительными кумирами среди фан-сообщества переходит границы разумного и мешает им следовать за идеалами партии.

В своем объявлении в четверг регулирующий орган призвал китайские СМИ "решительно сопротивляться демонстрации богатства и удовольствий, распространению сплетен и частной жизни, горячим негативным темам, вульгарным интернет-знаменитостям и другим тенденциям общественного развлечения".

Одновременно с этим объявлением регулирующий орган в четверг также опубликовал список из 24 программ, которые они считают лучшими в первом квартале этого года. Среди них были программы про лидера Китая Си Цзиньпина, а также одна разоблачающая Би-Би-Си программа.

Некоторые эксперты говорят, что Коммунистическая партия Китая не ставит своей целью уничтожить поп-культуру, ведь та делает большой вклад в экономику страны: приносит доход и создает рабочие места. Но в то же время власти стремятся ограничить ту грань поп-движения, которую они считают вульгарной и вредной.

Продюсер NINETY ONE рассказал, что кроется за нападками на группу

По данным консалтинговой фирмы PricewaterhouseCoopers, к 2025 году индустрия развлечений и медиа в Китае принесет примерно 436,8 миллиарда долларов. Ожидается, что в этом году эта цифра составит около 358,6 миллиарда долларов.

Лента новостей
0