Умер автор музыки к знаменитому греческому танцу сиртаки

© Sputnik / Лев Иванов / Перейти в фотобанкГреческий композитор Микис Теодоракис
Греческий композитор Микис Теодоракис - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Композитор Микис Теодоракис умер в возрасте 96 лет в результате долгой болезни

НУР-СУЛТАН, 2 сен - Sputnik. Скончался греческий композитор Микис Теодоракис, сочинивший знаменитую музыку для танца сиртаки, который стал символом Греции, передает РИА Новости.

Сообщается, что Микис Теодоракис умер в возрасте 96 лет. Его смерти предшествовала долгая болезнь.

"Греция сегодня скорбит. С нами больше нет человека, связанного с важнейшими моментами ее современной истории, великого композитора и борца", - сообщил телеканал, отметив, что Теодоракис оставил после себя бесценное наследие.

Умер легендарный немецкий футболист Герд Мюллер

Микис Теодоракис родился 29 июля 1925 года на греческом острове Хиос. Известно, что он с ранних лет проявлял интерес к музыке и сочинял песни, не умея играть на музыкальных инструментах. Во время Второй мировой войны Теодоракис участвовал в Движения Сопротивления. Был схвачен нацистами и подвергался пыткам.

Во время гражданской войны в Греции (1946—1949) композитор был отправлен в ссылку на остров Икария, а затем помещен в концлагерь на острове Макронисос, где также подвергался пыткам и избиениям.

После освобождения в 1950 году он окончил Афинскую консерваторию, а затем Парижскую. В 1959 году вернулся на родину, организовав оркестр в Афинах.

Также Теодоракис участвовал в политической жизни, был депутатом парламента и министром. За свои политические убеждения он снова оказался в тюрьме, где провел пять месяцев, а затем около года провел в концлагере.

Микис Теодоракис писал во всех жанрах - от опер, симфонической музыки, камерной музыки, ораторий, балета и церковного хора до музыки для старинной драмы, театра, кино, народной песни.

Среди принесших ему мировую славу произведений "Сиртаки" из фильма "Грек Зорба" – самая узнаваемая в мире греческая музыка. Его песни исполняли известные артисты, такие как группа "Битлз", Эдит Пиаф.

Лента новостей
0