Tesla обещает создать полезного в быту робота-гуманоида

© REUTERS / Yuri MaltsevЦентр моделирования человекоподобных роботов во Владивостоке
Центр моделирования человекоподобных роботов во Владивостоке - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
По словам Илона Маска, робот сможет избавить людей от скучных и монотонных повседневных забот

НУР-СУЛТАН, 20 авг - Sputnik. Компания Tesla Inc анонсировала появление в 2022 году прототипа модели робота-гуманоида Tesla Bot собственной разработки, передает РИА Новости.

Известно, что рост робота составит 172 сантиметра, а весить он будет 57 килограммов. Вместо лица у него будет экран, на котором будет отображаться полезная информация. Его руки и ноги будут управляться с помощью 40 сервоприводов, а обратная связь по выполняемым усилиям обеспечит баланс и подвижность робота.

Выступление робота-баскетболиста в финале Олимпиады - видео

Робот будет использовать некоторые из устройств искусственного интеллекта, которые уже применяются в автомобилях компании. Например, его зрение будут обеспечивать камеры для самоуправляющихся машин Tesla.

Основатель компании Илон Маск заверил, что робот будет также полезен в быту: он сможет ходить в магазин, приносить различные предметы и выполнять другие повседневные команды.

Первый в мире ИИ-художник Ай-Да представила новые работы - фото

"Он будет построен людьми для людей. Он будет дружественным к пользователю и поможет избавиться от опасных, монотонных и скучных задач", - сказал Маск.

В ходе мероприятия сотрудники компании также представили супербыстрый компьютер Dojo, предназначенный для обучения автопилота автомобилей Tesla.

Лента новостей
0