Токаев принял участие в церемонии, посвященной памяти героя корейского народа Хон Бом До

© Официальный сайт Президента КазахстанаВизит Токаева в Южную Корею: церемония, посвященная Хон Бом До
Визит Токаева в Южную Корею: церемония, посвященная Хон Бом До - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Казахстан передал останки легендарного генерала для перезахоронения у него на родине - в Корее

НУР-СУЛТАН, 17 авг - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев находится в Южной Корее с официальным визитом. Он принял участие в церемонии, посвященной корейскому национальному герою Хон Бом До.

В своем выступлении Токаев назвал передачу останков Хон Бом До проявлением искреннего уважения Казахстана к корейскому народу.

"Хон Бом До - уникальная личность, борец за освобождение Кореи. Судьба распорядилась так, что последние годы жизни генерал провел на казахской земле. Несмотря на то, что с тех пор прошло много лет, подвиг героя не забыт. В Кызылорде воздвигнут мемориал в честь Хон Бом До. В 2018 году исполнилось 150 лет со дня рождения героя. Государство будет заботиться о его мемориале", — отметил он.

Токаев напомнил, что в свое время многие представители корейской национальности были переселены в Казахстан, среди них такие известные личности, как Ге Бон У, Цай Ден Хак, Ким Ман Сам.

"Наш народ приютил всех ссыльных корейцев. Они нашли кров на казахской земле и стали нашими соотечественниками. В нашей стране созданы все условия для того, чтобы каждый этнос не отрывался от своих корней, сохранял язык и ментальность. Корейская диаспора тоже обладает всеми этими возможностями", - подчеркнул он.

В Казахстане действует Ассоциация корейцев, функционируют корейские культурные центры и корейский театр. Также выпускается газета на корейском языке.

"Наши корейские братья успешно трудятся во многих сферах, внося значительные вклад в развитие экономики. Корейцы, проживающие в Казахстане, активно участвуют в укреплении отношений между нашими странами. Уверен, наше сотрудничество в будущем будет крепнуть в духе дружбы", - сказал глава государства.

Президент Казахстана передал президенту Мун Чжэ Ину шкатулку с землей с места захоронения Хом Бом До и другие памятные предметы, связанные с его биографией.

Мун Чже Ин поблагодарил Касым-Жомарта Токаева и заявил о том, что национальному герою Хон Бом До присуждена государственная награда.

О Хон Бом До

Хон Бом До – герой борьбы корейцев против японских захватчиков.

Он выходец из бедной крестьянской семьи, родился в 1868 году под Пхеньяном, в восемь лет остался круглым сиротой и воспитывался у своего дяди. В 1907 году создал и возглавил партизанский отряд, позже воевал в Гражданской войне 1918-1922 годов на Дальнем Востоке.

"После начала революции в 1919 году Хон Бом До стал командиром корейского стрелкового батальона на Дальнем Востоке и присоединился к борьбе местных красных партизан. Однако вместе с другими представителями корейского народа в 1937 году он был выслан с Дальнего Востока в Казахстан, в город Кызылорду", - сообщается на сайте Ассоциации корейцев в Казахстане.

В последние годы жизни Хон Бом До работал охранником в корейском театре в Кызылорде. Генерал Хон Бом До умер 25 октября 1943 года в Кызылорде в возрасте 75 лет.

Лента новостей
0