Температура Земли за 20 лет увеличилась почти на градус и продолжит расти дальше - отчет

© Sputnik / Владислав ВодневДети играют в фонтане в летнюю жару
Дети играют в фонтане в летнюю жару - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Как отмечают ученые, потепление нарастает, никаких сомнений по поводу влияния человека на увеличение скорости глобального потепления нет

НУР-СУЛТАН, 9 авг — Sputnik. Глобальная температура Земли в 2001-2020 годах оказалась на 0,99 градуса выше, чем в период 1850-1900 годов, и потепление продолжится, говорится в новом отчете Международной группы экспертов по климату (МГЭИК), опубликованном в понедельник, передает РИА Новости.

МГЭИК является независимым научно-консультативным органом, который обобщает данные об изменении климата на Земле. Он был создан после того, как впервые ученые обратили внимание, что деятельность человека ведет к стремительному изменению климата. Причина этого - выбросы парниковых газов в атмосферу. МГЭИК каждые шесть лет выпускает доклад о состоянии климата планеты. Этот доклад ложится в основу международных соглашений по сокращению выбросов и адаптации к изменению климата.

"Глобальная температура поверхности будет продолжать расти, по крайней мере, до середины века при всех рассмотренных сценариях выбросов. Глобальное потепление составит 1,5°C и 2°C, если не произойдет значительного сокращения выбросов CO2 и других парниковых газов в ближайшие десятилетия", - говорится в докладе.

Через 100 лет сельского хозяйства не будет? Эксперты сделали шокирующий прогноз

Как отмечают ученые, потепление нарастает, и за десятилетие 2011-2020 годов оно выросло на 1,09 градуса. При этом температура поверхности Земли растет на 1,59 градуса, а океана - на 0,88 градуса.

"Каждое из последних четырех десятилетий на земле было теплее, чем любое десятилетие, начиная с 1850 года. Глобальная температура поверхности Земли в первые два десятилетия 21 века была на 0,99 градуса выше, чем за период 1850-1900 годов", - говорится в докладе.

Авторы доклада утверждают, что никаких сомнений по поводу влияния человека на увеличение скорости глобального потепления нет.

Зона климатического бедствия: погода на Земле сошла с ума - видео

"Совершенно очевидно, что влияние человека согрело атмосферу, океан и сушу. Широкомасштабные и быстрые изменения в атмосфере, океане, криосфере и биосфере уже произошли", - говорится в докладе.

В нем также отмечается, что пока объем выбросов парниковых газов и их содержание в атмосфере планеты только нарастает. В настоящее время достигнуто рекордное содержание СО2 в атмосфере - 410 частиц на миллион, СН4 - 1 866 частиц на миллиард и 332 частиц на миллиард для N2O.

Между тем, как отмечают ученые, Арктика станет практически свободной ото льда, по крайней мере, один раз летом до 2050 года в связи с нарастающим темпом глобального потепления.

Названа причина природных катастроф во всем мире

Сокращение площади весеннего снежного покрова произошло во всем Северном полушарии по крайней мере с 1978 года и продолжится с дальнейшим потеплением. Такая тенденция приведет, в частности, к возможности круглогодичного использования Северного морского пути (СМП).

"Текущий арктический морской ледяной покров (как годовой, так и в конце лета) находится на самом низком уровне по крайней мере с 1850 года. По прогнозам, по крайней мере один раз до 2050 года, по всем сценариям (изменения температуры Земли) ледяной покров практически исчезнет во время летнего минимума", - говорится в докладе.

Лента новостей
0