Zoom выплатит пользователям $85 миллионов из-за нарушения конфиденциальности

© Photo : pixabay / Jagrit Parajuli Zoom-конференция
Zoom-конференция - Sputnik Казахстан, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Американцы подали групповой иск на компанию, которая без согласия пользователей передавала их персональные данные третьим лицам

НУР-СУЛТАН, 2 авг — Sputnik. Компания Zoom выплатит 85 миллионов долларов, чтобы урегулировать претензии пользователей по поводу нарушения сервисом конфиденциальности их данных.

Как сообщает Happymag со ссылкой на решение суда, вынесено решение в разбирательствах между набравшим популярность в пандемию сервисом видеоконференций Zoom и его пользователями.

Иск был подан в федеральный суд Сан-Хосе штата Калифорния. Пользователи утверждали, что платформа собирает информацию о них и делится ею с Facebook, Google и LinkedIn. При этом политика конфиденциальности Zoom не предупреждает о том, что их данные могут быть переданы другим компаниям. Таким образом, утверждалось в иске, Zoom нарушил закон штата о защите конфиденциальности потребителей.

Супруга чиновника появилась обнаженной перед камерой во время zoom-конференции

Суд согласился, что Zoom неправомерно передавал данные Facebook, а также не смог защитить разговоры пользователей по видеосвязи от хакерских атак и вводил их в заблуждение по поводу безопасного шифрования.

В результате разбирательств было достигнуто соглашение, по которому сервис в общей сложности может выплатить пользователям около 85 миллионов долларов - по 25 долларов обладателям платных аккаунтов, до 15 долларов - тем, кто не подпадает под групповой иск. Также суд обязал Zoom улучшить методы обеспечения конфиденциальности пользователей.

Учителя в Актобе предупредили после развратных сообщений в Zoom на онлайн-уроке

Кроме этого, истцы намерены потребовать еще 21,3 миллиона долларов от Zoom для покрытия судебных издержек.

Жители США подали групповой иск в марте 2020 года.

По состоянию на март 2021 года в программе насчитывается более 300 миллионов человек. Рост количества пользователей составил 2 900% менее чем за два года.

WhatsApp лишился более 30 миллионов пользователей за 25 дней

Лента новостей
0