Пожары в Турции - это теракт? Эрдоган ищет поджигателей

© Sputnik / Владислав ВодневПожар в Анталье
Пожар в Анталье - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2021
Подписаться
Поджигателей задерживают: в одном случае выяснилось, что лесной пожар нечаянно устроили дети, в другом случае выявили поджигателя, который специально сжигал леса

АЛМАТЫ, 1 авг — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о задержании подозреваемого в поджоге леса на юге Турции. Об этом сообщает РИА Новости.

В субботу турецкий лидер приезжал в местный кризисный центр, чтобы ознакомиться с ситуацией в районах пожаров. Также он обратился с заявлением к гражданам.

"Хотя известно, что один из пожаров в Мармарисе был вызван детьми, расследование продолжается. Есть один задержанный в Миласе. Если это диверсия, то наказать виновных — наш долг", — сказал Эрдоган.

Также президент Турции считает, что к пожарам может быть причастна радикальная организация "Рабочая партия Курдистана".

Лесные пожары в Турции: пострадавшие районы объявлены зоной бедствия

"Площадь лесных пожаров в стране выросла вдвое, после того как лидеры террористических организаций дали указание жечь леса. Мы не исключаем, что некоторые из нынешних пожаров произошли по этим приказам. Наш долг – найти и наказать виновных", - цитирует слова Эрдогана 24.kz.

Турецкое агентство Анадолу пишет, что на экстренные меры по устранению ущерба от лесных пожаров в регионах Турции на первоначальном этапе выделено 50 миллионов турецких лир (около 6 миллионов долларов).

"Каждый пострадавший получит помощь от государства. Ущерб будет возмещен в полном объеме, выплаты налогов отложены. Погорельцам будут выделены средства для аренды домов. Государство возместит ущерб фермерам, животноводам и владельцам тепличных хозяйств", - пообещал Эрдоган.

Кроме того, в течение года в зоне бедствия будут отстроены заново все сгоревшие жилые постройки. Строительство будет вестись с учетом особенностей архитектуры регионов.

По словам Эрдогана, на вечер субботы, 31 июля, большинство очагов лесных пожаров уже локализованы и потушены.

Министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли отмечал, что за последние четыре дня под контроль взяли 88 очага возгорания в 30 турецких провинциях. Продолжается тушение еще 20 в шести провинциях на юге страны.

Токаев предложил Эрдогану помощь в связи с лесными пожарами

Напомним, в Турции последние несколько дней бушуют сильные лесные пожары, насчитываются около сотни очагов. Пожары затронули популярные турецкие курорты Бодрум и Мармарис, в районе которых была произведена эвакуация нескольких отелей.

В тушении лесных пожаров за последние три дня задействованы четыре тысячи человек. В зоне бедствия работают шесть самолетов, 45 вертолетов, один беспилотный вертолет, девять беспилотников и 117 пожарных машин.

По последним данным, в результате лесных пожаров в Турции погибли шесть человек, пострадали 410.

Метеорит упал на охваченную лесными пожарами Турцию – видео

На помощь Турции самолеты выслали Россия, Украина, Азербайджан и Иран. Казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования Эрдогану и также предложил свою помощь.

Лента новостей
0