Российские танкисты двинулись на границу с Афганистаном - видео

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВоенные учения
Военные учения - Sputnik Казахстан, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Российские военные в Таджикистане совершили марш на полигон рядом с границей Афганистана

НУР-СУЛТАН, 21 июл — Sputnik. Российские танкисты в рамках учений в Таджикистане совершили марш на приграничный с Афганистаном полигон Харб-Майдон.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Центральный военный округ (ЦВО).

"В рамках предстоящего совместного тактического учения российские танкисты 201-й военной базы, дислоцированной в Таджикистане, совершили 200-километровый марш из полигона Ляура на приграничный с Афганистаном полигон Харб-Майдон", - говорится в сообщении.

В ходе марша экипажи танков Т-72 отработали вопросы боевого охранения колонн, преодоление условно зараженных участков местности, отражение нападения диверсионно-разведывательных групп и ударов авиации "противника". По прибытию на полигон экипажи приступили к инженерному оборудованию позиций и укрытий для боевых машин. с

Российский спецназ едет на границу Афганистана: с кем и зачем

С 5 по 10 августа на полигоне "Харб-Майдон" в Таджикистане состоится совместное учение воинских контингентов трех стран - России, Узбекистана и Таджикистана. Основу российского воинского контингента составят подразделения 201-й военной базы, в том числе горные мотострелковые, танковые, артиллерийские подразделения, а также группы специального отдельного соединения специального назначения ЦВО. Кроме того, в учении будут задействованы специалисты радиационной, химической и биологической защиты и мобильные группы радиоэлектронной борьбы.

Что происходит сейчас в Афганистане

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан"*, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность в Афганистане нарастает на фоне обещаний администрации США до 11 сентября закончить вывод войск с афганской земли.

* Террористическая организация, запрещенная в России и Казахстане

Лента новостей
0