На временного президента Мали напали во время праздничной молитвы в мечети

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкВоенные в столице Мали, архивное фото
Военные в столице Мали, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Вооруженный ножом человек попытался ударить Ассими Гоиту сзади, но был ранен другой человек

НУР-СУЛТАН, 20 июл — Sputnik. На временного президента Мали Ассими Гоиту совершено нападение в Бамако. Об этом сообщает РИА Новости.

По последним данным, в нападении участвовали двое вооруженных людей, у одного из которых в руках был нож.

Журналист агентства Франс Пресс стал свидетелем нападения, сообщается, что оно произошло во время молитв по случаю Курбан-байрама в столичной Большой мечети.

Лидера Мали увели с места происшествия.

"Именно после молитвы и проповеди имама или когда имам должен был заколоть овцу, молодой человек попытался ударить Ассими сзади, но ранен был другой человек", — рассказал управляющий мечети Латюс Туре.

Атаковавший обезврежен. Окружение президента квалифицирует нападение как покушение на убийство.

Президент Гаити убит в своей резиденции

Военный источник в Мали сообщил РИА Новости, что задержаны два человека, планировавших совершить покушение на временного президента. Также источник подтвердил, что сам глава государства при попытке покушения не пострадал.

Напомним, военные в Мали в конце мая арестовали временного президента Ба Ндау и премьер-министра страны. Вице-президент Ассими Гоита затем заявил, что освободил от исполнения обязанностей президента и премьера за нарушение ими хартии переходного периода. Военный совет во главе с Гоита взял на себя управление страной и объявил о проведении президентских и парламентских выборов в Мали в следующем году. Сам Гоита стал президентом переходного периода.

Пулевые ранения и выбитый глаз: подробности убийства президента Гаити

Лента новостей
0