Наводнения в Германии и Бельгии: десятки погибших, есть пропавшие без вести - видео

© REUTERS / Leon Kuegeler Затопленная улица после проливных дождей в Хагене, Германия
Затопленная улица после проливных дождей в Хагене, Германия  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
В Бельгии число погибших выросло до 11 человек, в Германии - до 58, еще более тысячи считаются пропавшими без вести

НУР-СУЛТАН, 16 июл — Sputnik. Число погибших в результате вызванных затяжными проливными дождями наводнений в Бельгии выросло до 11 человек, еще четверо числятся пропавшими без вести, передает РИА Новости.

Сообщается, что пять человек погибли в городе Вервье (провинция Льеж), двое - в Шофонтене (Льеж), еще один 50-летний мужчина утонул в подвале своего дома в Эйпене (Льеж), один человек погиб в Пепенстере (Льеж), один – в Айвайле (Льеж) и еще один – в Филиппвиле (Намюр).

Четверо числятся пропавшими без вести, включая 15-летнюю девочку, которую унесло течением реки в провинции Люксембург.

Мощный оползень разрушил десять домов в японском городе, 20 человек пропали без вести

Наиболее пострадавшими от непогоды стали провинции Льеж, Намюр, Валлонский Брабант. Также серьезно пострадали провинции Люксембург, Антверпен и Фламандский Брабант. Разрушены сотни частных жилых домов, несколько мостов, затоплены жилые здания и дороги. Власти некоторых населенных пунктов призвали жителей покинуть дома. В Валонии приостановлено железнодорожное сообщение. Плохая погода нарушила работу электро-, газовых и телефонных сетей, приостановлена доставка почты. К борьбе со стихией подключились военные, которые, в частности, заняты эвакуацией населения из наиболее пострадавших населенных пунктов.

Глава МВД Бельгии Аннелис Верлинден задействовала механизм гражданской защиты Евросоюза, чтобы справиться с последствиями непогоды в стране.

Наводнения в Германии

Число погибших в наводнениях в Германии возросло до 58 человек

Власти округа Арвайлер на западе ФРГ сообщили, что около 1,3 тысячи человек пропали без вести в результате наводнений, говорится в сообщении на сайте администрации округа.

"В связи с природной катастрофой в округе есть новые жертвы. Кроме того, в настоящее время исходят из того, что есть почти 1,3 тысячи пропавших без вести. Только в районе окружного города Бад-Нойенар-Арвайлер сегодня утром было более тысячи... спасательных операций, сейчас они продолжаются. Из-за сложной ситуации с разрушениями окончательная оценка ситуации в настоящее время невозможна", - сообщают власти.

Наводнения обрушились на Афганистан: СМИ сообщают о 78 погибших

Окончательный масштаб трагедии на западе Германии станет ясен только в следующие дни, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне.

"Опасаюсь, что весь масштаб трагедии мы увидим только в следующие дни. Мои глубокие соболезнования - всем, кто потерял в этой катастрофе близких и друзей или кто еще боится за пропавших без вести", - заявила Меркель, мероприятие транслируется на сайте правительства Германии.

Она добавила, что "спасательные службы совершают невероятное в самых тяжелых и опасных условиях", оказывая помощь пострадавшим в затронутых бедствием районах.

Президент США Джо Байден выразил канцлеру Германии Ангеле Меркель соболезнования в связи с разрушительными наводнениями в Германии.

"Я хочу выразить соболезнования в связи с ужасающими человеческими жертвами и разрушениями из-за наводнений в последние 24 часа в Германии и сопредельных странах. Это трагедия", - сказал Байден на совместной пресс-конференции с Меркель в Вашингтоне.

Лента новостей
0