За два дня почти 350 кыргызов из Афганистана бежали от талибов в Таджикистан

© REUTERS / DANISH SIDDIQUIПробки на пропускном пункте в Кандагаре по случаю перегруппировки правительственных войск
Пробки на пропускном пункте в Кандагаре по случаю перегруппировки правительственных войск - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Во время пересечения госграницы двое младенцев скончались, сообщил Госкомитет нацбезопасности Таджикистана

НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. Почти 350 гражданских лиц из Афганистана за последние два дня перешли таджикскую границу, спасаясь от боевиков движения "Талибан" (террористическая организация, запрещена в РФ и других странах), сообщили РИА Новости в пресс-службе пограничных войск Госкомитета нацбезопасности Таджикистана.

"347 гражданских лиц – этнических кыргызов из Афганистана перешли 13-14 июля в Мургабский район Горно-Бадахшанской автономной области, спасаясь от вооруженных талибов, среди них 91 мужчина, 77 женщин, 64 мальчика, 113 девочек", - сказал собеседник агентства.

Как реагируют на успехи талибов сопредельные страны Азии?

Таджикские пограничники, руководствуясь принципом гуманизма и добрососедства, разрешили афганским беженцам войти на территорию своей страны. Как сообщается, во время пересечения госграницы двое младенцев скончались.

"В ходе проведения следственных мероприятий у граждан Афганистана обнаружено и изъято более 3,5 килограмма наркотиков. Обстановка на указанных приграничных участках находится под контролем пограничников Таджикистана", - добавили в пресс-службе.

Афганистан под властью талибов*: мирные жители об ужасах войны - видео

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан", которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность в Афганистане нарастает на фоне вывода американских войск.

Лента новостей
0